Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 14:05
Irba Irba вне форума
Участник форума

Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
Маргарита Бениаминовна, сегодня 47й день МЦ, месячных все нет
УЗИ от 17.04.12
п/м 01,03,2012
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: содержимое анэхогенное, стенка не утолщена, структура не изменена, патологических изменений не выявлено
МАТКА: расположение антефлексио, не отклонена, размеры 41*31*39мм, котуры четкие, ровные , эхоструктура миометрия не изменена. М-эхо толщина 6мм, эхоструктура однородная, эхогенность повышена, эндометрий не сответствует фазе МЦ, базальный слой четко, контуры ровные. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется , размеры 32*24мм, структура не изменена. Эндоцервикс 4мм, средней эхогенности, однородной эхоструктуры, цервикальный канал не расширен. Позадиматочное пространство без особенностей.
ЯИЧНИКИ: левый определяется в типичном месте, размеры 39*20*21мм, фолликулярный аппарат выражен в виде множественных эхогенных включений5-8мм, V=8,7куб.см
правый определяется в типичном месте, размеры 33*29*27мм, фолликулярный аппарат аналогичен. V=14,3 куб.см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически МФЯ (Д/Д ПКЯ)Рекомендуется консультация гениколога-эндокринолога.

Пожалуйста, помогите мне
1. на 9й и 19й день МЦ были кровянистые выделения (похожие на ЯБ при овуляции) но по картине УЗИ овуляции не было - соответственно месячных можно ждать вечно. Нужно ли начать принимать прогестерон чтобы вызвать месячные? Дюфастон 200мг на ночь будет достаточно?
2. нужно ли в дальнейшем принимать дюфастон по схеме (раньше мне так назначали на 3 цикла, потом снова был сбой)? с какого дня?
3. в течении этого цикла было два сильнейших стресса (на работе и по состоянию здоровья - на форуме нейрохирургов есть моя тема о том, что у меня нашли доброкачественную опухоль мозга венозную ангиому, которую как оказалось нужно просто наблюдать) - вследствие чего я похудела на 2 кг, а ИМТ у меня итак = 18, т.е. дефиит веса. Может ли быть задержка по этим причинам?
4. ровно год назад в апреле также был цикл в 49 дней, далее как обычно 35+/-, можно ли это считать за норму - организм перестраивается как-то? ановуляторные циклы ведь тоже имеют право быть?
5. мультифоликулярные яичники мне ставили еще до первой Б в 2009году, но врачи, наблюдавшие меня либо назначали Дюфастон строго с 15 дня МЦ на 10 дней(хотя у меня овуляция наблюдается самое раннее на 18 день) либо сдавать то, что я уже писала выше (генетику и андролог мужу). Как Вы считает может ли МФЯ или СПКЯ быть причиной анэмбрионии? как мне нужно лечиться и нужно ли вообще(перед планированием беременности)?
6. врач, наблюдавшая меня в январе 2012г. (после второй ЗБ) сказала чтобы я пришла к ней с заключением генетика и андролога - и далее если там все в порядке будем стимулировать овуляцию. Верная ли тактика лечения? я имею ввиду: с моими МФЯ достаточно просто простимулировать овуляцию и я благополучно забеременнею? или же все-таки нужно искать причину такого явления и искоренять её?
7. Сейчас по поводу варикозной болезни ног (впервые) прохожу лечение: аскорутин, курантил, флебодия, венолайф, нейромультивит+Дарсонваль на ноги. Также меня направили к гематологу для дополнительного обследования, т.к. по телу спонтанно появляются синяки. Хирург-флеболог высказал предположение, что у меня, возможно, имеется анамалия сосудистой системы (венозная ангиома в мозгу, варикоз, синяки, привычное невынашивание) - как Вы считаете, взаимосвязаны ли выявленные состояния организма с замиранием беременности?

p/s/ результат анализа крови на гомоцестеин будет готов 20.04.12 - разу выложу!
СПАСИБО за внимание!!!