Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.11.2017, 18:43
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
АГ при синдроме гиперкортицизма

Уважаемые коллеги, обращаюсь за советом, так как впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией. Менее месяца назад впервые обратилась женщина 33 лет с клиникой и жалобами гиперкортицизма. При обследовании эндогенный гиперкортицизм подтвержден. Малая дексаметазоновая проба: 1 -ый кортизол крови - 796 нмоль\л; после 1 мг дексаметазона - 430 нмоль\л. Ур АКТГ - 16.1 пг\мл ( норма - 7.9 – 66.1). Большая дексаметазоновая проба - 1 -ый кортизол плазмы - 1066 нмоль\л; после 8 мг дексаметазона - 730 нмоль\л. Вечерний АКТГ по техническим причинам не исследован. Больше склоняюсь к болезни Кушинга.
Необходимо провести МРТ гипофиза с контрастом. Но здесь начинается самое проблемное: В декабре 2016г при беременности возник тромбофлебит нижней конечности, пациентке вводят большое количество антикоагулянтов( развивается обильное кровотечение, беременность прерывают), ставят временный кава-фильтр. Через пару месяцев начинается резкое ухудшение самочувствия, повышение АД до 200 мм.рт.ст., присоединяются остальные жалобы(и выраженная слабость, и огромные стрии на коже, и уже случившийся перелом голеностопного сустава и т. д, все, как по учебнику). И вот на сегодня она получает гипотензивную терапию( назначил кардиолог еще до меня) - препарат валзартана 160 мг в комбинации с амлодипином 10 мг утром, лизиноприл 10 мг вечером( почему-то такое сочетание). Давление не опускается ниже 180 мм.рт.ст. Я добавляю Верошпирон 100 мг\день. АД стало около 150 -160 мм.рт.ст. Но… Ее не берут на МРТ, пока не уберут кава-фильтр, а на эту манипуляцию терапевт не дает «добро» и ее не ставят на очередь в мед центр в Астану, так как не купируется артериальная гипертензия. Замкнутый круг. Что предпочтительнее назначить из гипотензивных препаратов в такой ситуации? Или я вообще что-то упускаю? Можно ли назначить Кетоконазол?
Ответить с цитированием