Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.08.2017, 19:46
Banas Banas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
Banas *
Не получается подобрать гипотензивный препарат

Вопрос про мою бабушку.
Женщина, 69 лет, рост 165, вес 75-80 кг.
Вредных привычек нет. Уровень активности при условии хорошего самочувствия - высокий.
Рабочее давление 100/60, при 110/70 уже самочувствие не очень хорошее.
До 2006 года были приступы стенокардии, тахикардия.
Диагноз (на 2006 год): Интермиттирующий WPW синдром. Пароксизмальная ортодромная тахикардия.
Проведена операция: радиочастотная деструкция дополнительного проводящего пути в 6-7 зоне.
После операции стало значительно лучше. Были периоды ухудшения, в том числе госпитализации, но их подробно описывать, наверно, нет смысла.

16.03.17
АЛТ 4,50 ед/л (2,0-41,0)
АСТ 20,60 ед/л (14,0-36,0)
Глюкоза венозной крови 5,54 ммоль/л (4,10-5,90)
Холестерин общий 6,67 ммоль/л (3,29-5,20)
Холестерин высокой плотности 1,58 ммоль/л (1,03-1,55)
Холестерин низкой плотности 3,89 ммоль/л (2,0-3,34)
Триглицериды 0,72 ммоль/л (0,45-1,70)
Коэффициент атерогенности 3,22 (0-3,0)
ОАК без изменений

На этот момент принимала:
предуктал 35 мг 2 р/д курсами периодически (я знаю, что его эффективность не доказана, бабушке я об этом говорила, но у нее был случай, когда после отмены предуктала ей стало хуже, она связала эти события, поэтому не хочет от него отказываться)
моночинкве перед нагрузкой (фактически каждый день)
эутирокс 62,5 мг
тромбоасс 100 мг
Назначено дополнительно:
аторвастатин (торвакард) 10 мг
периндоприл 1 мг

Аторвастатин принимала 3 месяца, затем зачем-то сделала перерыв. Примерно с июня принимает опять. Сейчас, разумеется, перерывов делать не будет.
Периндоприл почему-то не заметила в назначениях, но до июля давление и без него особо не повышалось, а в случае повышения снижалось от моночинкве (самовнушение? или он так тоже работает?).

В середине июля давление стало часто повышаться. Моночинкве перестал его снижать. После моего вопроса: "Не назначали ли тебе чего-нибудь на -прил?" вспомнился периндоприл. Начала его принимать сначала по 1 мг, потом 2, потом 3 по утрам. Давление стало стабильнее, но все равно почти каждое утро оно повышалось до 130-135/85. Я это связывала с тем, что с начала приема прошло чуть больше недели и в крови еще не поддерживалась постоянная терапевтическая концентрация периндоприла. Во время таких приступов наблюдалась тахикардия (до 80-90 уд/мин) и головные боли ("как будто распирает"). Также была жалоба на небольшое снижение функции левой руки, но потом все пришло в норму. После более длительного приема периндоприла скачки давления стали менее значительными, но все равно остались, плюс, были эпизоды плохого самочувствия при нормальном АД.

14 августа кардиолог после консультации выписала:
аторвастатин 40 мг
эликвис 5 мг 2 р/д
периндоприл увеличить до 4 мг
предуктал
моночинкве перед нагрузкой

Так же остался эутирокс. Тромбоасс отменен.

После начала приема лекарств по новой схеме состояние стало хуже. Опять появилась головная боль (также распирающая), давление повышается еще больше. Вчера было повышение до 170/95 без каких-то явных провоцирующих факторов. В это время бабушка даже не могла встать с кровати, чувствовала себя очень плохо. Собственно самочувствие сейчас почти всегда плохое. Давление не стабильно.

Нужно, наверно, добавить в терапию еще какие-то гипотензивные препараты?
Меня очень беспокоит то, что много лет давление держалось относительно в норме без гипотензивных препаратов, а сейчас сильно повышается несмотря на периндоприл. На головные боли бабушка раньше никогда не жаловалась, а сейчас они почти постоянно. Еще у нее какой-то очень плохой настрой, в духе "Мне никогда не было так плохо, дожить бы до конца августа". Бабушка очень боится инсульта.

Что делать? Как ей помочь?
Ответить с цитированием