Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 19.02.2006, 19:55
стахановец стахановец вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
стахановец этот участник положительно характеризуется на форуме
Коллеги извините, наверно был не прав.
Попробую ответить на вопросы, а то получаюсь невеждой.
1. Наш коллега отметил, что показания для сохранения трубы является – единственная труба. Мне интересно, почему при единственной трубе нужно сохранять, а при двух нет? если это возможно при одной, почему не сделать при двух? Я имею право задать вопрос?
2. по поводу снижения фертильности, прошу прощения, но авторов не помню. Завтра гляну на работе и обязательно напишу Вам.
3. по поводу профилактики будущей внематочной. При пластике трубы, при трубной беременности или сакто- гемато- пио- гидросальпинкас вероятность маточной беременности достигает 60%, а при ЭКО не превышает 30%.
4. что касается операционных доступов, позволю процитировать доц. Кузину: «в животе черти что нашьют, а потом приглашают:- идите, гляньте какой красивый шов!». В чем преимущество нижнесрединной лапаротомии: разрез более физиологичен, не пересекаются артерии питающие переднюю брюшную стенку, соответственно снижается риск грыж, по поводу грыж говорю сразу – это доказано, и то что у Ваших больных этого не было только потому, что они их лечат у других врачей - это всемирные исследования по вопросам грыжесечения, которые были представлены на съезде хирургов в 2003 году. Да вопрос грыж связан с ДСТ, но нарушение питания имеет далеко не последние место. Что касается доступу по Пфанненштилю, это не загадка, продольный разрез брюшной стенки, он был предложен давно для женщин с ожирением. Но всем известно, что в этом месте имеется большое количество рецепторов, желез и т.п, что всегда ухудшает заживание травматично для больной. По поводу эстетики: если у женщины через года после операции или сразу появится, изобилие жировой клетчатки в этом месте сразу «повиснет фартук», при срединной лапаротомии, если хорошо положить «косметику» и использовать определенный «уход» за швом, сделаем его практически не видимым. По поводу ухода – простите мой секрет. Ну а по поводу, что врачу удобней, я думаю комментарии излишни!!! еще раз извиняюсь за не коллегиальное поведение.
Ответить с цитированием