Показать сообщение отдельно
  #85
Старый 18.02.2021, 00:47  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Здравствуйте.
В настоящее время я на 2,5мг Тирозола.
Помимо консультаций у своего эндокринолога в комм. центре, в конце лета я стала на учёт в диспансере для консультации у офтальмолога, которого посетила к этому моменту дважды с разницей в несколько месяцев. Там я для врача особого интереса не представила, тк стадия у меня не критическая и пульс-терапия мне не положена. Её мнение: лёгкая степень, неактивная фаза.
Не смотря на мои жалобы, что подвижность глаз от первого визита ко второму снизилась, и при взгляде вверх глаза смотрят немного в разные стороны (это мнение и моё, и лечащего эндокринолога, и это видно и на фото и на видео, что я снимала), врач никаких изменений не отметила и сказала так: это неизлечимое заболевание, примите это и учитесь с этим жить. Ну, покапайте Дексаметазон...

По рекомендации лечащего эндокринолога я также обратилась в профессорский центр.
Там врач-эндокринолог, к.м.н., совсем по-другому подошла к ситуации. Она хотя бы проговорила со мной все варианты.
Не смотря на то, что она так же отметила, что пульс-терапия мне не нужна на этом этапе, да и из-за ковид её будет крайне проблематично осуществить сейчас, она во-первых отметила, что при высоких показателях АТ к ТТГ (на тот момент 7,86-7,12) без удаления ЩЖ маловероятен прогресс в лечении ЭОП.
И во-вторых предложила попробовать принимать Медрол дома в таблетках. Плюс Урсофальк и Эзомепразол. Начинала с 32мг в стуки, сейчас я заканчиваю этот курс на 8мг. Увы, никакого эффекта это не оказало. Ни хуже, ни лучше не стало.
Я настроилась на удаление ЩЖ, тк радиойодтерапия у нас как-то и не показана особо при болезни Грейвса, и из-за ЭОП её не станут делать. И даже при возможности сделать, очередь более чем на пол-года, плюс + пол-года на вывод радиации.
Мой лечащий врач говорила также, что если будут антитела, то показана операция.

Три месяца назад был контроль показателей: ТТГ - 2,32 / Т4 - 13,0.
Антитела к ТТГ в августе - 7,12.
Рекомендован приём только тирозола 2,5мг на три месяца, затем контроль. И принятие решения о резекции ЩЖ, тк антитела были > 7 на протяжении более 4 месяцев.
Ну и курс Медрола вот заканчиваю.

Вчера сдала контрольные анализы, и увидела то, на что и не надеялась: АТкТТГ - 1,77
ТТГ - 3,1
Т4 - 15,1

Но теперь я не понимаю - что делать с ЭОП? Если аутоимм. атака на ЩЖ снижается, то, наверное же, не будет показано её удаление. И что делать с лечением глаз? Смириться по совету врача из диспансера я как-то не готова...

Скажите, пожалуйста, какими были бы ваши рекомендации?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием