Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.12.2011, 16:07
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фармакорезистентная тригеминальная невралгия.

Уважаемые коллеги. У меня есть пациентка 52 лет с достаточно типичной невралгией тройничного нерва.

Проявляется она приступообразными стреляющими тяжело переносимыми болями высокой интенсивности в лице, верхней и нижней челюсти справа (то есть в зоне II и III ветвей), провоцирующимися резкими движениями, поворотом головы, разговором, жеванием, прикосновением к коже щеки.

Страдает в течение 12 лет. Раньше боль была непостоянной, сейчас периодов ремиссии нет. Ранее принимала карбамазепин (финлепсин), габапентин. Дозы были адекватные. Последний год максимальная доза как того, так и другого неэффективна. В настоящее время самостоятельно составила себе "коктейль" из 900 мг габапентина и 400-600 мг карбамазепина, на фоне которого она может говорить без боли, "щадя" правую сторону лица при разговоре.

В неврологическом статусе из отклонений от нормы только болезненность в точках выхода II и III ветвей тройничного нерва справа. Чётких чувствительных нарушений на лице нет.

На МРТ головы - без патологии (снимки привести пока не могу).

Соматически не отягощена.


Думаю, что у неё все показания к хирургическому лечению. Попробую до решения этого вопроса назначить ей ламотриджин, но сомневаюсь в его эффективности.
Думаю, что операцией выбора в данном случае может стать или гамма-нож, или микроваскулярная декомпрессия, так как по транскутанным вмешательствам я начитался информации о их относительно низкой эффективности (хотя, вроде как, это и не совсем ЕВМ).
Пациентка полна решительности и настроена на МВД. Я правильно понимаю, что показанием для этой операции служит доказательство радикуловаскулярного конфликта на MRA, или можно идти на операцию и без этого? Томограф для этого, естественно, должен быть высокопольным (МРТ ей делалось на единственном у нас 0.3 Тл сименсе, и ангиография не проводилась)?

Где делают такие операции (вроде как в Бурденко, есть ли другие центры)? Делают ли их по квотам на ВТМП? С кем из Бурденко или другого центра и как можно связаться по этому поводу? Возможна ли заочная консультация до оформления квоты для определения перспектив?

Заранее спасибо. Если какие-то мысли насчёт ведения такой больной будут, не стесняйтесь, с интересом выслушаю.
Ответить с цитированием