Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 01.01.2021, 15:33  
verbaverona verbaverona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2021
Город: Барнаул
Сообщений: 16 verbaverona *
L-тироксин принимать всю жизнь и увеличивать дозу?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации по приему L-тироксина.

Женщина 39 лет, 1 беременность, 1 роды. Рост 165, вес 60.
В 2000 году я впервые обратилась к эндокринологу. Был назначен L-тироксин в дозировке 25 мкг вследствие анализов: ТТГ 6,57, Т4св. 11.2, АТ-ТПО 1.9. На дозировке 25 мкг уровень ТТГ нормализовался до 1,9 и пила далее такую же дозировку до момента наступления беременности в 2005 году. Всю беременность пила дозировку тироксина 50 мкг (врач увеличила, объяснив, что во время беременности необходимо увеличить дозировку) и уровень ТТГ за беременность был в границах 2-2,5. ГВ 1,2 года. В момент кормления так и принимала 50 мкг, уровень ТТГ подрос в период кормления до 3,5.
Поскольку ТТГ вырос, решила /самостоятельно/ увеличить дозировку гормона до 75 мкг, т.к. мой вес также немного увеличился, выпадали волосы (сейчас тоже есть эта проблема) и ТТГ вырос. На данный момент на 75 мкг гормона уровень ТТГ июнь 2020 - 4,06, декабрь 2020 - ТТГ-4,6, Т4 св. - 13,36. Лаборатории (июнь и декабрь) разные, но в обоих лабораториях трактуется, что ТТГ в границах нормы (хотя 20 лет назад, при первичном назначении мне тироксина, врач уверяла меня, что ТТГ должен быть вообще до 3,5). Принимаю также витамин Д 10000 МЕ (не высоковата ли дозировка?) - назначили на уровне витамина 18 (норма 30-100). Может ли он повлиять на усвояемость тироксина?

Как дальше быть, продолжать принимать L-тироксин? Дозировку с возрастом, получается, мне надо увеличивать? Почему он у меня после беременности не упал (как прогнозировалось - вернуться к добеременной дозировке), а вырос? Особой разницы в показателе ТТГ что при первичном назначении 6,57, что 1,9 - "желаемая норма", что сейчас 4,6 вообще не ощущаю - всегда чувствую себя примерно одинаково.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием