Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.09.2017, 23:12
catlover catlover вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
catlover *
С урологом исключили все ЗППП(брали мочу на бак посев, сок простаты, мазок из уретры, делали узи простаты и узи яичек(по узи яичек - киста 0.5см, сказали наблюдать через 4 месяца), и в моче фосфаты два плюса(файл прилагаю моча_назначение_уролога), но уролог по этому поводу ничего не сказал. К сожалению, лист консультации уролога(первичный и повторный) под рукой не оказался сейчас, т.к. видимо они остались у меня на работе.

После выписки из стационара я попал к лору, ЛОР посмотрев меня, УЗИ лимфоузлов и выслушав всю историю болезни, что лечение консервативное мне не помогает(тонзиллор, промывания и тд), направила на оперативное лечение миндалин и КТ пазух носа(файлы прилагаю: мскт_пазух_носа, лор_заключение,узи_лимфоузлов_шеи) плюс по своей инициативе сделал посевы с ротоглотки(файл посев_из_ротоглотки) и носа(файл посев_из_носа).
Еще у лор-хирурга я спросил про синдром немого синуса(т.к. судя по КТ - очень похоже, и есть некоторая ассиметрия лица), на что хирург пожал плечами, сказал надо наблюдать - будет уменьшаться - оперировать. Плюс сказал, что нужно будет еще делать прижигание носовых раковин(?).


Далее я уже начал собирать анализы для операции, все собрал, как решил на всякий случай сделать повторный анализ на гормоны(файл прилагаю: гормоны_05.09.2017), по результатам которых был повышен кортизол:

Кровь на гормоны 05.09.2017
Глюкоза(фторид): 5.3 ммоль, норма 4.1-5.9
Т4 свободный: 1.66 нг/дл, норма 0.80-2.10
ТТГ(тиротропин): 1.1870 мкМЕ/мл, норма 0.27-4.2
ЛГ(лютеотропин): 6.07 мМе/мл, норма 1.7 - 8.6
ФСГ(фоллитропин): 2.41 мМЕ/мл, норма 1.5 - 12.4
Пролактин: 7.8 нг/мл, норма 4.6 - 21.4
Макропролактин: 12.9%, референс: до <40% макропролактин не выявлен, 40-60% присутствие макропролактина сомнительно, >60% пристствие значимого количества макропролактина
АКТГ(кортикотропин): 20.5 пг/мл, норма 7.2-63.6, при стрессе - до 100.0
Кортизол: 21.8++мкг/дл, норма утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9
Инсулин: 8.5 мкЕд/мл, норма 2.6 - 24.9
СТГ(соматотропин): 0.13 нг/мл, норма 0.06 - 5.00
ИФР-1(Соматомедин-С): 231нг/мл, норма 116-358

меня смутило, что в майских анализах кортизол тоже был почти на верхней границе, а сейчас и вовсе за пределами референса. Я прочел форум, и решил собрать суточную мочу на свободный кортизол, что и сделал. Далее я решил повторить МРТ гипофиза т.к. прошло 4 месяца, а это почти полгода-срок, через который говорили сделать повторное мрт(файл прилагаю:мрт_гипофиза_10.09.2017), на мрт уже была четко описана микроаденома, стабильная в динамике.
МРТ гипофиза с контрастным усилением "Магневист" в объеме 10мл в-в от 10.09.2017:
На серии контрольных прицельных МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в трех и Т2 Cor плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагитальный - 1.1см, вертикальный, - 0.8см, фронтальный - 1.5см, структура его неоднородна за счёт гипоинтенсивного участка изменения сигнала в центральных отделах аденогипофиза, размерами 0.3х0.4х0.3см, с умеренной деформацией верхнего контура. Воронка несколько отклонена вправо, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.3см
Передняя и задняя доли хорошо дифференцированы.
Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3.3см
После в/в введения контрастного вещества определяется выраженное физиологическое повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
В сравнении с предыдущим МР исследованием №016-001-0019934 от 14.05.2017г. - в динамике стабильно
Заключение: МР каритна микроаденомы гипофиза, в динамике стабильно.

Далее я обратился уже к другому эндокринологу, она посмотрела два МРТ майское и сентябрьское(файлы:мрт_гипофиз_14.05.2017 и мрт_гипофиза_10.09.2017), два анализа на гормоны майские и сентябрьские(файлы гормоны_инвитро_15.05.2017 и гормоны_05.09.2017), сказала, что все в норме можешь не беспокоиться, контроль МРТ 1 раз в год, аденома гормонально не активна, я решил узнать про кортизол, сказал, что сдал суточную мочу, на что она посмеялась и сказала, что я тебя уверяю там все будет хорошо и гиперкортицизма нет, повышение незначительное в крови, и вообще у тебя нет стрий и лунообразного лица. Через два дня пришёл
суточный анализ на кортизол(файл суточный-кортизол_в_моче_08.09.2017): 1183 нмоль/в сутки, референс 135.2-688.7 нмоль/л

Я на следующий день пошёл на повторный приём к эндокринологу, показал анализ суточной мочи, на что получил ответ - "наверное понервничал, нужно делать малую дексаметазоновую пробу: 1мг дексаметазона в 23.00 и утром сдаешь кортизол", я спросил нужно ли сдать АКТГ на что врач сказала, что "не обязательно, но можешь и его сдать".
После обеда я начал читать про дексаметазоновую пробу на форуме и про повышенный кортизол в крови.
Было принято решение помимо малой дексаметазоновой пробы 1мг, собрать вечернюю порцию слюны(23.00), также сдать вечерний АКТГ и кортизол(в 18.00 вечера, самый поздний срок, который возможен для сдачи анализов в лаборатории)
Итак, после посещения лаборатории инвитро, где у меня взяли вечернюю кровь на кортизол и АКТГ(в 18:00), мне выдали контейнер для сбора слюны и ознакомили с инструкцией по сбору и хранению материала, которую я строго соблюдал. В 23.08 я собрал слюну, на следующее утро в 08:00 я отвез материал в лабораторию и вместе со слюной еще раз сдал все гормоны(в том числе АКТГ и кортизол), для того, чтобы вечером сделать дексаметазоновую пробу и получить результаты наиболее достоверные.


Анализ кортизола в слюне(файл кортизол_в_слюне_12.09.2017): 8.7нмоль/л, референс <9.4

Анализ кортизола и АКТГ вечером(файл кортизол_акгт_вечером_18-00):
АКТГ: 17пг/мл, референс <46
Кортизол: 277нмоль/л, референс Вечер (после 17 часов) 79,0 - 477,8

Малая дексаметазоновая проба:
гормоны утром 12.09.2017 08:21(файл гормоны_утром_12.09.2017):
привожу только Кортизол и АКТГ, остальные в файле:
АКТГ: 25пг/мл, референс <46
Кортизол: 479нмоль/л, референс Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
В 23.00 12.09.2017 принял 1мг дексаметазона
В 08:00 13.09.2017 сдал АКТГ и Кортизол(файл кортизол_актг_13.09.2017_1мг_дексаметазона):
АКТГ: < 5пг/мл, референс <46
Кортизол: < 27.6 нмоль/л, референс Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7

Со всеми этими анализами, я пошёл уже к другому эндокринологу, К.М.Н., лист консультации прилагаю(файл консультация_эндокринолога_14.09.2017):
Заключение: "Микроаденома(инценденталома) гипофиза гормонально неактивная. Стрессовый гиперкортицизм"

На сегодняшний день жалобы следующие: температура 37.1-37.3, немного побаливают икры, кончики пальцев на ногах и руках(кости), пятки на ногах при наступании(кажется тоже кости?), боль в ладошках(в районе косточек), подавленное настроение, плохая концентрация внимания, есть некоторая внутрення дрожь(но ее тоже могу связать со стрессом(?)), некоторая мышечная слабость в целом, плохой сон, просыпаюсь ночью или рано утром от тревоги, немного ушли мышцы в районе бедра, но связать можно с тем, что бросил усиленно бегать, после того, как переболел ветрянкой(до этого частенько бегал, 3-4 раза в неделю 5 - 10 км). Насморк(заложенность левой ноздри), боль и дискомфорт в горле, постоянные пробки. Также прилагаю результаты посева из носоглотки и горла(файлы посев_из_ротоглотки и посев_из_носа). Если сильно придираться, некоторый дискомфорт в районе почек, но боюсь написать лишнего, т.к. возможно уже это я просто сильно к себе придираюсь. Повышенное давление, цифры примерно 145/80, 145/90, иногда 130/70 и тд(было уже такое примерно года с 2010 по 2015, наблюдался у кардиолога, каждый год делал узи/экг, в 2016 году не беспокоило давление весь год примерно 120-55, 120-60).

Не исключаю, что температура может быть от депрессии и нервов, т.к. пока лежал в неврологии и получал капельницы, вроде все нормализовывалось, а может и от того, что меня посмотрело два лора(терапевт и хирург и во время осмотра выдавили пробки из горла при осмотре), также суставная и мышечная боль(периодами) не понять от чего может уже и правда от депрессии или может от того же тонзиллита или гиперкортицизма. Прошу, помогите разобраться в моем состоянии и направить меня в правильном направлении.

До всей истории с повторной сдачей анализов на гормоны и мрт консультировался у психиатра, пообщались, он задал некоторые вопросы и сказал, что похоже на скрытую депрессию и посоветовал убрать очаг хронической инфекции (хр.тонзиллит/гайморит).

Также выкладывают анализы, которые сдал по своей инициативе, это файл: биохимия_холестерин_анемии(там есть некоторые отклонения судя по всему в магнии, витамин б12 и цинк и железо(но это я связываю с тем, что в больнице взяли много крови).
Также выкладываю сюда результаты анализов, которые я сдавал для подготовки к лор операции, соединил всё в один файл(анализы_крови).

Возможно ли мое состояние от гиперкортицизма, в какую сторону двигаться дальше?

Что можно сказать про МРТ гипофиза в динамике?

Из-за чего может быть отклонение воронки вправо(на МРТ от 14.05.2017 описана симметричная воронка, уже на МРТ от 10.09.2017 - отклонение воронки вправо)? Может ли быть это из-за уменьшения левой верхнечелюстной пазухи(так называемая редкая патология "синдром немого синуса") исходя из МСКТ пазух носа?


Еще раз прошу прощения за возможные ошибки оформления(5 часов готовил этот пост) сумбурность, косноязычие, и возможно неправильную подачу информации, очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо заранее за уделенное время.


Мой вес на сегодняшний день: 82кг.

Все анализы, упомянутые в посте я скомпоновал и загрузил в первом посте в архиве: анализы.zip
Прошу прощение за два длинных поста, по объему мой анамнез не влез в 10000 символов. Спасибо.
С Уважением.
Ответить с цитированием