Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.09.2017, 23:11
catlover catlover вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
catlover *
Микроаденома гипофиза, гиперкортицизм?

Добрый день, Галина Афанасьевна и другие доктора.
Пишу вам из Сибири, очень нужна ваша консультация. Простите за долгую и сумбурную историю, но для полноты картины, считаю необходимым всё расписать, возможно это позволит взглянуть на ситуацию полнее, а возможно будет мешать(за что заранее извиняюсь). Возможно даже Галина Афанасьевна или другой модератор форума меня наругает за столь длинный, местами бессвязный рассказ или даже нарушение правил форума, прошу заранее извинить, все недочеты, если будут замечания, я исправлю.
Итак.

Пол: Мужской
Рост: 179см.
Возраст 25 лет.
Вредных привычек не имею, с детства занимаюсь спортом: бег, контактные единоборства.

Все анализы, упомянутые здесь я прикрепил в архиве к этому посту:
анализы.zip

В октябре 2016 года заболели коленные суставы, несколько пропал аппетит и заметил, что иногда температура 37.1-37.2. Отработал весь декабрь, после Новогодних Праздников заметил подъем температуры до 37.8 и снижение веса до 75кг(обычно весил 83кг)(связал это с тем, что прекратил заниматься спортом на 1.5 месяца, мышцы немного сдулись и ушли), обратился сразу к ЛОРу(т.к. имеется хрон.тонзиллит и гайморит(перенес 2 гайморотомии на левой стороне: в 1999(был мал, но помню что раздулась щека поднялась температура, увезли по скорой и прооперировали), и 2010 году - там уже доставали зуб, который обнаружился на рентгене пазух после госпитализации в 2009 году по поводу гнойного гайморита, делали проколы, лечили антибиотиками) помимо лора записался на узи коленных суставов(заключение: двусторонний гонартроз, хондральное поражение мышелков бедренных костей и мыщелков большеберцоых костей, правосторонний глубокий инфрапателлярный бурсит.). Был направлен на рентген снимок пазух ЛОРом, заключение: "р-г придаточных пазух носа. придаточные пазухи носа развиты нормально. отмечаются массивные пристеночные затемнения левой гайморовой пазухи. клетки решетчатого лабиринта завуалированы. видимые кости черепа не изменены.
Заключение: признаки левостороннего катарального гайморита. Признаки этмоидита." К слову в 2009 году был гайморит, лежал в больнице Был выписан сначала первый антибиотик(название не помню), спустя 5 дней приема температура не спадала, первый антибиотик был отменен и назначен цефтриаксон в уколах 10 дней, плюс сосудосуживающие капли СНУП и кортикостероидные капли. После лечения температура нормализовалась и вроде как признаки болезни ушли, боль в коленях прошла.
Спустя месяц обратился к гастроэнтерологу по поводу плохого аппетита и дискомфорта в жевоте, было назначено ФГДС по результатам, которого(гастрит и эзофагит) был выписан омепразол, ганатон, параллельно обратился к психотерапевту с жалобами на некоторую тревожность и проблемы с глотанием/комом в горле, выслушав меня, она назначила мне эглонил и сказала, что при гастроэнтерологии он будет как нельзя кстати. Аппетит вроде вернулся, проблемы с ЖКТ ушли, тревожность ушла, настроение стало получше.Принимал омепразол и ганатон около 1 месяца, эглонил 2 недели.
В конце апреля отравился или что-то типа того, была диарея и рвота(домашние все тоже заболели, супруга даже лежала в инфекционной больнице). Провалялся 3 дня дома.
После этого был некоторый дискомфорт в шее, постоянно её хотелось вытянуть, похрустеть ей(что я, собственно и делал, пока однажды не хрустнул так, что было ощущение, что что-то встало на место и даже пропало ощущение "давления на глаза", которое было у меня еще со школы, будто изнутри, что-то давит на глаза, сначала даже было непривычно, будто глаза впали , к слову с неврологом мы выяснили, что один из провоцирующих факторов моих мигреней - шея, т.е. один из триггеров, и по мере того, как я за все эти годы старался её беречь, приступы заметно сократились).
Далее ко мне возвращается заложенность носа, перед сном я брызнул ксимелин в нос по две дозы в ноздрю, который спровоцировал небольшое нарушение зрения, далее я уснул, а на утро болела голова. На следующий вечер я также воспользовался ксимелином перед сном(по две дозы в каждую ноздрю) и он спровоцировал мигренозный приступ(сначала выпали поля зрения, потом нарушилась речь и далее после того как эти симптомы ушли появилась сильная головная боль), вызвали скорую, меня отвезли в неврологию, осмотрели и отпустили домой.
Через два дня решил сделать МРТ головного мозга и посмотреть есть ли изменения и показаться наблюдающему меня неврологу(5 лет уже наблюдаюсь у врача по поводу моих мигренозных приступов с аурой). На МРТ обнаружилась неоднородность сигнала гипофиза, было рекомендовано МРТ гипофиза с контрастом.

Далее хронология следующая(еще раз извините, что так долго до этого доходил и написал возможно много сумбура и воды):
14.05.2017 на МРТ гипофиза(файл во вложении:мрт_гипофиз_14.05.2017) обнаруживается неоднородность гипофиза, данных за микроаденому нет:
МРТ гипофиза с контрастным усилением "Магневист" в объеме 10мл:
На серии прицельных МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 ВИ в трех и T2 Cor плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры сагиттальный - до 1.1 см, вертикальный 0.7 см, фронтальный - 1.5см
МР Сигнал от вещества аденогипофиза несколько диффузно-неоднородный за счёт мелких участков снижения МР сигнала по Т1 ВИ размерами 0.1-0.3см с нечеткими контурами, преимущественно в цетральных отделах с небольшой выпукллостью верхнего контура гипофиза. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы центральных отделах до 0.4см, в периферических до 0.5см.
Передняя и задняя доли хорошо дифференцированы. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медииобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3.3 см.
После в/в введения контрасного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с умеренной задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленных единичных очаговых включений в аденогипофизе.
Заключение: МР картина диффузно-неоднородной структуры гипофиза, убедительных данных за объемное образование гипофиза на момент исследование не получено - рекомендуется консультация эндокринолога, при клинической необходимости МР контроль в динамике с контрастным усилением.


после этого посетил эндокринолога,она назначила анализы(инсулин, глюкоза, т4, ттг, фсг, лг, актг, кортизол, пролактин, соматомедин-с)(файл во вложении: гормоны_инвитро_15.05.2017):
Инсулин: 5.2 мкЕд/мл, норма: 2.7-10.4
Глюкоза: 5.2 ммоль/л, норма: 4.1-5.9
Т4 свободный: 15.66 пмоль/л, норма 9.00- 19.05
ТТГ: 2.21 мЕд/л, норма 0.4 - 4.0
ФСГ: 2.20 мМЕд/мл, норма 0.95 - 11.95
ЛГ: 3.28 мМЕд/мл, норма 1.14 - 8.75
АКТГ: 35 пг/мл, норма <46
СТГ: <0.05 нг/мл, норма <5.00
Кортизол: 510 нмоль/л, норма 138-635
Пролактин: 274 мЕд/л, норма 73-407
Соматомедин - С: 175 нг/мл, норма 88-537

и тест на поля зрения у офтальмолога(файл во вложении: офтальмолог_поля_зрения_16.05.2017), сказала, что если всё в норме, то к ней идти не нужно, а нужно прийти через полгода с контрольным снимком и не стоит беспокоиться. Впрочем после сдачи гормонов (все оказалось в норме) и проверки полей зрения я забыл про весь этот стресс и решил, что эндокринологических проблем у меня нет.
В конце мая 2017 года я заболел ветрянкой, обратился в инфекционную больницу, доктор сказал, что если будет сильно плохо, то вызывать скорую и приезжать к ним в отделение, и отправил домой. Я поболел три дня дома, в одну из ночей проснувшись меня начало рвать, температура была 38.5, все мышцы будто сковало, мне вызвали скорую и доставили в то самое инфекционное отделение, померив давление врач зафиксировал 210/150, после того как мне дали две таблетки анаприлина мне стало гораздо лучше и давление упало до цифр 150/90(? точно не помню)(к слову за 5 лет у меня было два похожих приступа с давлением и чувством сковывания, когда увозили на скорой), затем в больнице меня лечили ацикловиром и каждый день делали капельницу с мочегонными, несколько дней было головокружение, вставал, начинала кружиться голова, один раз даже пришлось нюхать нашатырь, так как потемнело в глазах, через 3 дня это состояние сошло на нет. После выписки из больницы, чувствовал себя несколько устало. Через 3 недели, в конце июня, как по щелчку настроение стало плохое, что на меня не совсем похоже, чувствовал некоторую подавленность, три дня пролежал дома, далее неделю было состояние, когда встаешь в горизонтальное положение, то чувствуешь себя плохо, будто внимание рассеивается и не можешь концентрироваться, начиналась тревога. Через пару недель постепенно это прошло. Вернулась температура 37.1-37.2. Далее присоединились боль в пятке, сначала в одной, затем в другой, боль в пальцах ног и рук, боль в ладонях, несколько ноющая, боль в коленях, проблемы с концентрацией внимания, снижение настроения. Далее присоединилась боль в икроножных мышцах.
Обратился к своему неврологу, по поводу всех этих симптомов, повышения температуры, слабости, был осмотрен и госпитализирован для полного обследования(файл выписку прилагаю: неврология_август). К тому моменту сдал кровь на скрининг антифосфолипидного синдрома, где обнаружился
Волчаночный Антикоагулянт: 1.24 при референсе 1.2 и Антинуклеарный фактор: 1:160(при референсе <1:160) мелкогранулярный тип свечения ядра.
В стационаре попал на прием к ревматологу, где посмотрев мои анализы, также сдал АЦЦП, С-реактивный белок, Ревматоидный Фактор, АСЛО - все отрицательно., выслушав жалобы и проведя осмотр, она сказала, что я не их пациент и написала, что следует исключить ЛОР патологию, ЖКТ и ЗППП(файл во вложении: ревматолог_август_2017)
С гастроэнтерологом мы исключили целиакию и крона, несколько раз сдавал кал на яйца глист(без подготовки) - отрицательно, два раза сдавал парасеп - отрицательно. Токсоплазмоз IGM, IGG - отрицательно. АТ к описторхам - IGG, IGM - отрицательно, АТ к лямблиям - отр, АТ к токсокарам IGG - отрицательно. И подтвердили синдром жильбера генетическим анализом(т.к. повышен билирубин).
Вложения
Тип файла: zip анализы.zip (7.06 Мб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием