Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.01.2015, 18:51
KatIva KatIva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
KatIva *
Миома, варианты лечения

Здравствуйте. Два года назад у меня начались сбои цикла (менструации через две недели, нормальный цикл 29 дней). Это случилось два раза за год и я обратилась к районному гинекологу, который осмотрев мою миому (обнаружена в первый раз еще в 1987 году) назначила анализы на гормоны, они были все в пределах нормы. Назначила утрожестан. Прием был год назад. Размеры матки были 64х72х74 мм, по передней стенке интр. уз. 16 и 12, по задней интр. уз. 16 и 30 мм. Цикл наладился. В сентябре появились небольшие тянущие боли внизу живота, чувство распирания, и просто ощущение присутствия органа. Обратилась к платному врачу. Ниже привожу ее запись (к времени приема, я успела в ЖК сдать анализы а также клинический анализ крови (все в норме).
Важное дополнение: я мама ребенка-инвалида колясочника и переношу его (30 кг) в течении всего дня много раз. Папа ребенка на работе, а бабушка не может поднять больше 5 кг по болезни. Очень прошу помочь сохранить работоспособность, ибо это необходимо нашей семье.

Жалобы: у пациентки 44 лет - миома матки с признаками роста.
В течении полутора лет - НМЦ - укорочение цикла до 2 недель в связи с чем проведен курс гестагенотерапии (утрожестан). С осени 2014 - тянущие боли внизу живота. Обращалась в ЖК: кольпит, цервицит, миома матки, назначен амоксиклав, флуконазол, полижинакс
Цитология - без атипии
в мазке на флору - нормоценоз
посев на флору - лактобактерии
Рост 162, вес 51 ИМТ:19
Объективн: Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий , б/б. Физиологические отправления в норме

э-УЗИ: множественая миома матки, узлы интрамурально и субсерозные, диам 16.4, 18.5, 27.3, 19.6, 21.4 мм + максимальный узел диам 51 мм неоднородный по структуре - с признаками нарушения питания узла.
Эндометрий секреторного типа толщиной 8.9 мм
Яичники типично расположены обычной эхоструктуры.
Гинекологический статус:
Наружные половые органы: развиты правильно
Влагалище:емкое
Шейка матки: чистая
выделения светлые
Матка: увеличена а счет узлов до 9/10 недель , бугристая, чувствительная при осмотре.
своды свободные
Придатки: придатки не увеличены, область их безболезненна при пальпировании
Диагноз: множественная миома матки , рост узлов (D 25.9) Лейомиома матки неуточненная

Назначения: показано оперативное лечение в плановом порядке .

Вопросы: возможно ли в моем случае не оперативное лечение а ФУЗ, ЭМА, Мирена или их сочетание? Воможно ли воздействовать только на большие узлы, а рост маленьких пытаться сдержать медикаментозно или может быть гомеопатическими методами.
Мне предлагают гистерэктомия, мне же хотелось бы сохранить орган. Буду благодарна за любые советы.
С уважением Екатерина
Ответить с цитированием