Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 23.03.2009, 21:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы правы. Если вопросы касаются жизненно важных тем, которые на данный момент не приносят радости, то их разбор не доставляет удовольствия. Это так. Но часто результат вознграждает за переживания и неизбежную боль. Хорошо, что не Вы не прячетесь от реальности.
Давайте продолжим.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, это просто какая-то мистика… Я регулярно вижу Вас онлайн, но отчего-то Вы не получаете мои сообщения. А Вы получили на почту мой номер аси? Я скинула его вчера... Я уже не смею писать Вам сама и жду от Вас сообщения.
Я тоже ничего не понимаю. Номер получила. Я попробовала вас авторизовать, но ничего не последовало. Может дело в том, что я захожу через QIP? Лучше бы вы мне все же написали, но теперь уже наверное в среду вечером, после того как уложите ребенка.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мне кажется, вряд ли «новый уровень отношений с мужем» может являться целью. Как-то слишком расплывчато это понятие… Я употребила это выражение, чтобы показать, куда я хотела бы продвинуться… А в качестве целей, т.е. чего-то более конкретного, я назвала то, что Вы назвали средствами. В принципе, это вопрос терминологии и не суть важно. Или важно?
Мне кажется важно. Цели - это то самое, ДЛЯ ЧЕГО все это происходит. Вы испытываете потребность улучшить качество вашей жизни, которое в чем-то вас не устраивает, и для этого уже скоро месяц подряд сидите, задаете вопросы, пытаясь прийти к результату, я сижу отвечаю. Мы обе думаем в перерывах и хотим, чтобы это разрешилось к лучшему. И поскольку мы обе ценим свое время, свои силы и свою жизнь, мы должны понимать, что все это происходит не просто так.
ВсЯ эта преамбула - для того, чтобы объяснить, что мы не можем считать целью "Я хочу научиться конструктивно разговаривать с ним", потому что непонятно, для чего вам это нужно? А когда вы хотите "научиться выражать свои чувства и потребности таким образом, чтобы он воспринимал их всерьез, вы говорите о том, ради чего все это будет проделано. Понимаете разницу? В цели должен быть запакован результат для вас. И тогда освоение навыков "конструктивного взаимодействия" может стать хорошим средством для достижения этой цели.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
И не надо ли мне прояснить, что такое «конструктивно» для меня?
Конечно было бы хорошо это сделать.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Конечно, мне бы хотелось все и сразу. Это невозможно?
У всего есть своя цена.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вы не могли бы объяснить, почему это два разных уровня работы?
Если учить навыкам, то это уровень поведения, который легче корректировать, человек поддается научению, как любое дрессируемое животное. Не сочтите это за насмешку, это реально работает. Люди могут научиться хорошо слышать других людей и понимать, как нужно поступить во избежание конфликтов. Но это не уровень, затрагивающий глубину уважительного отношения к уникальности другого и собственной персональной неповторимости, о которой может пойти речь, если сделать задачей принятие своих потребностей (без этого первого шага вы не сможете сказать о них другому так, чтобы он их принял всерьез) Это совсем другая работа - на осознавание, на погружение в историю вашей жизни в аспекте формирования вашей самоценности в процессе вашего развития, в аспекте исследования дефицитов которые вы ощущаете в настоящем, из-за которых не можете прийти к настоящему принятию своей уникальности и к устойчивой не нуждающейся во внешнем подтверждении уверенности в своем праве на то, что вы ХОТИТЕ сама - так редко, увы, как вы уже писали. И это не произойдет быстро. Сразу скажу - на форуме я бы за это не взялась.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А зависимость от человека разве не относится к созависимостям?
Я не знаю, какую литературу вам порекомендовала Виталина Александровна. Может, это новое слово в теории, и я еще не в курсе, но по традиционным меркам то, что я писала выше не дает основания говорить о созависимости в отсутствие зависимости у второго.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Мне нравится, как Вы консультируете, респект!
Ответить с цитированием