Показать сообщение отдельно
  #17
Старый 05.11.2015, 17:39  
aurevoir aurevoir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34 aurevoir *
Разрешите, пожалуйста, продолжить мой вопрос.
Я писала, что последний ТТГ в августе 2015 был 5.27.
Сегодня сдала, ТТГ=14.83, св.Т4=13.3. Такого у меня не было и близко с начала гипотериоза, с 2006г. ТТГ у меня последние годы выше нормы, но меньше 6(для меня это терпимо).
Что принимаю и что изменилось?
Принимаю аналог плаквенила. С июля-по 1 т., а с 08.10.2015-по 2 табл.
В инструкции левотироксина:"При одновременном применении хлорохина возможно повышение метаболизма левотироксина, по-видимому, вследствие индукции хлорохином микросомальных ферментов печени. У пациентов, получающих левотироксин натрия, при применении прогуанила или хлорохина возможно увеличение концентрации ТТГ." А в Плаквениле активное вещество- гидроксихлорохина сульфат.
С июля принимала -альфадол-Ca, а с 05.10.15-кальцемин-адванс и увеличила дозу. Вот есть такая фраза в описании кальцимин-адванса: "кальция карбонат уменьшает абсорбцию левотироксина из ЖКТ."
С 13.10.2015 начала принимать форозу.
Как принимаю: рано утром Фороза, потом через 1.5-2 часа завтрак, преднизолон(1.75табл), через 3 часа левотироксин, через 1-2 часа-еда.
Так измененно принимаю тироксин 4 недели.
До начала приема форозы было так:утром натощак тироксин, через 1час-1.5 -завтрак, потом преднизолон.
Вы писали :"преднизолон на копейку инактивирует тироксин"
Я нашла такую фразу о взаимодействии преднизолона и левотироксина натрия:"На фоне преднизолона ослабляется (кратковременно, без развития гипотиреоза) эффект; поскольку снижается концентрация тироксинсвязывающего глобулина, может уменьшаться содержание связанного левотироксина в плазме."
Может быть плохо, что преднизолон -раньше тироксина? Не может ли влиять кальцемин-адванс или плаквенил? Не знаю, что и делать. Для начала сдам анализ в другом месте.
Ответить с цитированием