Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.05.2020, 11:08
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет, лабораторно не сдавала. Хочу пойти завтра утром сдать, хотя это будет уже через 11 дней от начала терапии флюконазолом. Но клинически еще не все симптомы ушли, так что возможно что-то выявится. Самой интересно.

Почему не сдавала? Просто потому что измучилась, честно.
Начала понимать пациентов, которые в какой-то момент начинают ненавидеть абсолютно всё, связанное с лечением-врачами-анализами.
И у меня была железобетонная, стопроцентная уверенность, что я угадала. Верьте-не верьте, но когда я подумала о связи моего кандидозного глоссита и кашля, у меня внутри что-то сказало да. Просто да. И сразу облегчение. Если бы мне такое пациент рассказал, я бы лишь согласно покивала головой, а сама подумала "очередной придурок-самолеченец с внутренними голосами".

Как я сейчас понимаю, главная беда в том, что каждый врач смотрел узко и только своё. Очень тщательно, внимательно, но узко.

Дерматолог долго и узко лечил экзему и аллергию. Когда я ему на 2й или 3й визит (экзема началась на руках, а через месяц-два распространилась на предплечья и голени) рассказала еще и про про иногда возникающие странные пузырьки 3-4мм в складках живота и под сиськами, с которых снимается кожица и остаётся маленькая эрозия, он никак не связал это с тем же кашлем, не спросил про другие жалобы. Это только потом я поняла, что это тоже было проявление кандидоза (кожи).
И на лбу - уже очень давно сухая, шелушащаяся и чуть красноватая кожа была, просто весь лоб. Никакие пиллинги-маски ничего не меняли. Сейчас - флюконазол внутрь и 2 протирания р-ром клотримазола наружно и всё прошло. А лечили опять экзему и аллергию.
Понимаю, что постоянное воспаление ногтевого валика у 4го пальца на правой руке это тоже оно. Дерматолог же считал это инфекцией при маникюре, и назначал мази с АБ, которые конечно не помогали.

Гинеколог долго и локально лечила молочницу, не спрашивая ни о каких других жалобах по остальным органам, лечила только местно и безуспешно.

Цистит - сдавала дважды общий анализ мочи, у вас всё в норме, попейте Фитолизин. Два тюбика выпила, жалобы всё те же и даже хуже. Это потому что у вас миома, она давит на мочевой пузырь, оперируйте миому и ваш цистит пройдёт, до операции - ну терпите. Терпела. 8 дней флюконазол и ни одного симптома, а были почти постоянные надлобковые боли, жжение, давление, в туалет за ночь бегала по 5 раз и весь день ходила с чувством переполненного пузыря. Но сказали же, терпите, это от миомы, значит от миомы.

ЛОРы - не видели язык. Да я и сама его не видела особо. Ну, видела, что на нём налёт, но ведь я жрала столько лекарств, что было ожидаемо, что с кишками и желудком должно теперь быть не в порядке, вот от этого и налёт - думала я.
Не было у меня никаких пленок или творожистых хлопьев. И в горле видимо их не было, вот никто и не думал на кандидоз. Язык - обложен плотным светлым налетом, в центре с желтизной, совсем у корня - маленькие белые точки, которые я увидела только потому, что СПЕЦИАЛЬНО туда смотрела. Белые точки счищались легко. Налет с самого языка не счищался. Кандидоз не псевдомембранозный когда пленки и налет и всё всем сразу видно.
Я говорила ЛОРам - когда я языком трогаю переход из твердого неба в мягкое и само мягкое нёбо - оно словно колючее, там какие-то острые плотные бугорки, крошечные, но ощутимые, может у меня какой-то папилломатоз? гиперкератоз? Смотрели, проверяли. Ничего не видели. Эти острые колючие точки сейчас тоже пропали, небо еще не идеально мягкое и гладкое, но той колкости язык не чувствует.

Я говорила ЛОРам, что где-то за 2 мес до обращения, когда уже начинался кашель, я сама смотрела себе горло и видела, что оно ярко-алое. А потом это само прошло. Никто не обратил на это внимание, а это был симптом "пылающего горла", катаральная стадия кандидозного стоматита, как опять же только потом прочитала и поняла.

Я говорила ЛОРам, терапевтам, неврологам - кашель странный, или начинается сам, или провоцируется твердой едой, а под конец даже обычным проглатыванием слюны. Зуд, зуд, зуд, чешется безумно, начинается тихо и за несколько секунд нарастает до невозможного. Но! В ОДНОЙ ТОЧКЕ. Я даже могу ее показать, мне хочется пальцем или карандашом залезть себе в горло и почесать эту одну конкретную точку.
Так возникла версия инородного тела и абсцесса. После 3го курса АБ этих точек стало 3. Слева, справа и сразу за мягким небом. Это "подтвердило" версию сторонников глистов (у вас там паразиты или их личинки наружу выбираются и жрут вас в этом месте), и породило версию опухоли мозга (давит на кашлевой центр или ганглии или нервные пути) а затем и невроза (мне всё кажется).

Меня спрашивали про мокроту, хотели взять на анализ, когда подозревали тбк бронхов. Но её было мало и выкашливалась она не постоянно. Вылетал в конце кашлевого приступа маленький комочек желовато-белой плотной, мутной слизи. Сейчас прошло, мокроты нет.

Я жаловалась на загрудинные боли. Примерно в то же время, как и кашель появились эти самые боли. Тянущие, саднящие. Как когда проглотишь что-то твёрдое и оно "царапнет" по пищеводу. Или как при трахеите когда сильно выкашливаешь мокроту. Мне сказали, что это просто от того, что я сильно кашляю. Возможно. Сейчас тоже прошло.

Прошла та самая ночная потливость, слабость, изнеможение с которых всё начиналось.

Про голос я уже писала, но повторюсь. Очень изменился. Я постоянно покашливала, поперхивалась, всё время было чувство что в горле какая-то слизь и её хотелось откашлять.

У меня, вы не поверите, мышцы и суставы перестали болеть. Я по утрам едва вставала с кровати, но считала это симптомом интоксикации, а может это оно и было, всё же несколько месяцев 37,1 - 37,5.

Настроение улучшилось. Может, потому что наконец-то хотя бы разобралась что это. А может это кандида мне настроение портила, везде же симптомы при системных кандидозах - раздражительность, депрессии. Но у меня реально появился интерес к жизни. А до этого сил не было встать с кровати. И желания встать тоже не было.

Меня ведь чуть не заставили избавиться от кота и продать квартиру Потому что "кот вызвал бронхиальную астму, сегодня же убирайте его из квартиры!", а в квартире два года назад был капитальный ремонт и "у вас сенсибилизация на какие-то испарения после ремонта, фенолы там всякие и прочие яды из строительных материалов, срочно переезжайте!"
Ответить с цитированием