Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 13.10.2014, 10:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, или как возможность не раскрываться, не показывать своей истинности...более пусто в мозгу, в голове. Если бы могла говорить, то было бы слово вакуум, колпак и неощущаемая сила. Рассуждая, пришла к выводу, что эта пустота и не такая безобидная, а имеет надо мной силу и подчиняет меня, не дает мне испытывать эмоций. Ни боли, ни радости, ничего.
Представьте это как диалог. Вот кто-то, допустим я, говорю Вам: "ответьте на мой вопрос", вопрос сложный, нужно думать и чувстовать. В ответ у Вас появляется пустота в голове. Пустота не безобидная, она помогает не испытывать эмоций, дает анестезию от боли, дает паузу, передышку в диалоге. Представили?
Итак, в виде диалога:
Я: "отвечайте на вопрос! бубубу..."
Вы: "...
Пока Вы мне ответили: "вакуум, колпак, неощущаемая сила".

На мой взгляд, такой ответ - это ответ в разговоре с собой, как бы на вопрос: "что со мной происходит, что это за пустота у меня в голове?"
А если отвечать МНЕ, то пустота что мне может ответить?

Цитата:
Ранее я думала, что мои заедания – это попытка сделать что либо приятное себе, получить самое легкое в плане затрат, удовольствие.
То есть сейчас Вы не едите, чтобы получить легкое удовольствие, сделать себе приято легким способом?
Цитата:
Может чтобы наполнить эту пустоту?
Ок, наполнить. Чем? Если оставаться в метафоре наполнения пустоты в голове едой, то как это выглядит? какой едой?

Цитата:
Моя мама имеет право жить так, как хочет.
Как это откликается эмоционально?

Цитата:
Сейчас задумываюсь, это моя истинность или попытка спрятаться, тогда от чего.. От ответственности?… Неужели хочу, чтобы моей жизнью кто-то руководил, направлял? я осталась ребенком, что ли..
Перескажу в утвердительной форме:
Я хочу спрятаться и не хочу ответственности. Хочу чтобы мною кто-то руководил, направлял. Я ребенок.
Скажите себе и понаблюдайте, как откликается? Верно ли это про Вас, или что-то не то?

Цитата:
(написала и захотелось плакать, но нет возможности, так как приехала на работу и сижу в офисе с мужем).
Инна, прошу Вас читать и отвечать в более безопасных условиях.
Вы что-то почувствовали, когда у Вас появилось желание плакать. Но Вы не плачете, так как в офисе и пр. Подавив слезы, Вы подавляете и чувство. И не проживаете свой отклик и смыслы: что для Вас значит "быть ребенком", что значит "быть взрослым".
Может быть, так для Вас сохраннее - читать терапию в людных местах и остановить свои переживания раньше, чем станет больно.

Цитата:
И мне казалось, что я отвечала на все все вопросы, получается, что все – таки я что-то обходила?
В начале моего поста пример такого ответа.
Может быть это издержки текста.
Вы отвечаете на вопрос, совсем без ответного текста мой вопрос не остается. Но бывает, что Вы отвечаете себе, рассуждаете "вслух", но не мне.

Цитата:
Спасибо, Вам
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна