Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.10.2018, 02:41
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ОРЗ и антибиотик

Здравствуйте! Вопрос может показаться наивным, просто ситуация повторяется из года в год, вот и мучаюсь этим вопросом каждый раз

Мне 40 лет, хронических заболеваний нет. ОРЗ в среднем раз в год, вот и сейчас традиционно заболел.

К сожалению, в нашем городе абсолютно все терапевты при наличии "простуды" назначают антибиотик. Находятся такие, что в первый приём сразу назначают, ну а если ты болеешь больше 3-5 дней - то это уже Закон. Правила такие. Поэтому, к сожалению, обычно приходится привирать, что таблетки принимаю, а реально выздоравливаю без них.

В этот раз болел совсем тяжело для меня: слабость просто неимоверная, встать с кровати - подвиг, на второй день начало сильно болеть горло, на третий горло резко прошло, но появился кашель, явно от слизи в горле, и насморк такой, что платочков носовых не хватает. Слабость, в пот бросает. И без температуры.

На шестой день болезни стало уже чуть чуть полегче, на приёме врач послушала, в лёгких всё нормально, рентген назначать не стала, но, конечно же, назначила амоксициллин.

Я решил подождать до утра, утром стало легче, всё замечательно, но... к вечеру поднялась температура до 37,8 - заметил только потому, что стало жарко.

В чём суть вопроса. На 7й день стало легче, а после поднятия температуры, и на 8й день я стал себя объективно лучше чувствовать: кашель практически исчез, слабость наконец-то отпустила, появились силы и энергия. Температура как жар ощущается, но в сравнении с предыдущими днями состояние намного лучше.

Чем может оказаться "чревато" то, что не принимаю выписанный амоксициллин? Мне известно лишь одно потенциально опасное осложнение в моём случае - пневмония. Но и врач стетоскопом прослушивает, и кашель проходит.

Каждый год организм подкидывает различные "фортели": болею по-разному, но неизменно долго, дней 10-15, выздоравливаю без лекарств, но каждый раз на каком-то этапе приходится делать мучительный выбор "пить или не пить". Мучительный - потому что не знаю, где в таком "самолечении" может таиться опасность, на что обращать внимание. Если возможно - подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием