Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 06.12.2017, 20:07
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коллеги, продолжаю тему пациентки с гиперкортицизмом. После удаления кава-фильтра( который оказался металлическим), проведено МРТ гипофиза с контрастом. Описание: «Турецкое седло обычной формы, размеры не увеличены, дно и стенки с ровными контурам. Зрительный перекрест не изменен. Гипофиз размерами 1.29 * 0.8 см, адено- и нейрогипофиз дифференцированы, структура гипофиза неоднородная из-за наличия гипоинтенсивного образования на Т1 ВИ, овальной формы размером до 0.2*0.14 см, при контрастном усилении определяется как умеренно выраженный дефект накопления парамагнитного контрастного вещества вышеуказанным включением. Ножка гипофиза не смещена». Консультирована нейрохирургом, который рекомендовал пока подождать 2-3 мес, посмотреть за уровнем кортизола, а если он(кортизол) не понизится, то будет оперировать. Не комментирую. Но это был не тот нейрохирург, к которому я ее направляла. Другой, специализирующийся на гипофизе,к сожалению, отсутствовал.
На следующий день, проведено КТ надпочечников, но без контрастирования. Отказали в введении контраста, так как накануне вводился контраст . Описание дословно: « Надпочечники в типичном месте. Правый: не увеличен, однородной структуры, утолщен в области тела, размеры до 1.11*0.97см., однородной структуры, плотностью до +24 -(+25)HU, с четким контуром. Левый: в области латеральной ножки утолщен, размеры до 0.86 *0.64 см, однородной структуры, плотностью до +23 –(+26) HU, с четким контуром. Заключение: Образование правого и левого надпочечников( узелковая гиперплазия)». Если честно, не совсем разобралась в КТ надпочечников. Если пишут «размер», то размер чего? Самого надпочечника? Если в заключении пишут «образования», то почему не указаны размеры этих самых образований? Может ли это быть результатом длительной стимуляции надпочечников АКТГ или онкология? Если честно, совсем растерялась. Да, я вынуждена была назначить Кетоконазол 400 мг\день, без этого АД на гипотензивной терапии не снижалось, а на повышенном АД отказывалис ь давать разрешение на извлечение кава-фильтра.
Не видела пациентку месяц. Появилась гиперпигментация лица, как средний загар, но на остальных частях тела – нет. Сейчас по лаборатории: калий - 4.7 ммоль\л; натрий - 145 ммоль\л; кальций ион – 1.41( норма до 1.29), вырос с уровня 1.31. Жалобы на интенсивные боли во всех костях, особенно в позвоночнике. Можно назначить препараты бифосфонаты?
В Казахстане селективный забор из каменистых синусов не проводится. Я предупредила пациентку, что может появиться необходимость проведения этой процедуры.
Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием