Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 28.10.2006, 03:18
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Уважаемые коллеги, я бы не стал так однозначно говорить о причинах именно в шейном отделе позвоночника. Если мы подозреваем корешковую компрессию, то нужно МР подтверждение. При этом мануальная терапия вряд ли будет показана.
Тут я бы еще подумал о тоннельной нейропатии и TOS (в русскоязычном варианте скаленус-синдром). Вобщем без очного осмотра дифдиагноз провести крайне затруднительно имхо.
Уважаемые коллеги,
Ни один достойный специалист по мануальной терапии не станет проводить манипулятивного лечения на шейном отделе без МРТ или, в крайнем случае, КТ.
Не исключено, что мы говорим о разных методиках манипулятивной коррекции, та, которую я имею ввиду как раз показана, среди прочего, при корешковой компрессии. Ее основа - тракция+короткая ротационная мобилизация (без резких движений) в сочетании с резистентным мышечно-фасциальным освобождением... (Пытаюсь переводить английские термины...Наверное, зря... ) Все это должно идти в сочетании с лечебной гимнастикой.
Mikhail, на мой взгляд, тоннельная нейропатия крайне редко бывает одновременно с обеих сторон, да еще и одинаковой интенсивности, а TOS, как правило, возникает в результате чего-то весьма радикального (небольшой автомобильной аварии, например)... Мне трудно предположить, что он возник в результате обычного перенапряжения от работы с компьютером, а ничего другого нам в анамнезе не дали...
Цитата:
В общем без очного осмотра дифдиагноз провести крайне затруднительно имхо.
Абсолютно с Вами согласен. Ставить заочно ортопедичекий диагноз - последнее дело. Потому мы тут не более чем делимся соображениями.
Ответить с цитированием