Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.11.2012, 10:29
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
позволю поделиться своим мнением.
Лазерная циклофотокоагуляция вполне удовлетворяет меня при отсутствии неоваскулярного компонента и значительно меньше- при его наличии. Вариант с предварительным введением луцентиса только ради возможности сделать циклофотокоагуляцию я не пробовал. Но был случай вот какой: пролиферативная ДР после У/З ФЭК очень быстро (месяц прошёл) осложнилась неоваскулярной глаукомой (пацентка сама исчезла, мы не виноваты). Однократное введение луцентиса и быстрое проведение панретинальной лазеркоагуляции стойко снизило ВГД до 25,0 мм Hg без режима и до 23,0 мм Hg на дорзопте. Но визус, мы, конечно, протеряли; полученные сотые сменились incertae. Причём неоваскуляризация ушла сразу после инъекции, а ВГД снизилось после первого (периферического) этапа ПЛК.
Что касается диодной циклодеструкции на видящем глазу. Если я прав, то в России это делает с реальными результатами только И.Ю.Мазунин (сам видел), но (!!!) только в микроимпульсном режиме, а далеко не каждый диодник способен в режиме G- зонда поддерживать микроимпульсный режим.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием