Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.06.2008, 23:22
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я не обращалась на форум за психологической/психотерапевтической помощью, но мне простое чтение пси-раздела очень помогло в борьбе с собственными психологическими проблемами. Я нашла ссылки на литературу, которая оказалась для меня чрезвычайно полезной, особенно работы Карен Хорни: благодаря им, я осознала, прежде всего, что эти проблемы у меня есть. Кстати, в одном из ее трудов («Новые пути в психоанализе») ведется полемика с Фрейдом, в несколько иной форме, по сравнению с писателем Набоковым, но тоже захватывающей.

Я уверена, что очная работа с грамотным специалистом намного полезнее.
Но: 1) Не у всех есть на это деньги;
2) Не у всех есть время и моральные силы,
3) Порой трудно найти этого самого грамотного специалиста.
Поэтому не исключаю для себя возможности прибегнуть к он-лайн консультации и отвечаю на вопросы так:
1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось получить
б) скорее мнение нескольких специалистов,
… хотя, возможно, и одного вполне достаточно, если его метод работы мне подойдет.

2. В ходе консультации Вы бы хотели

б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
… и найти пути самосовершенствования для устранения этих причин.

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да.-
при условии, что пациент осознает, на что он идет в плане публичности, и его это устраивает.

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели.
…Но в тактичной форме.

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
Не желательно: такие резкие выступления привносят нервозность, ведь слово «шарлатан» воспринимается как синоним мошенника. Особенно если принять во внимание, что и Фрейда некоторые консультанты склонны назвать шарлатаном. Для меня достаточно было бы пункта 4 б) – т.е. полной информации: я в состоянии принять решение сама и отвечать за него. А может, мне захотелось бы поэкспериментировать? (разные бывают ситуации: мне, например, в свое время бородавку «заговорили», стыдно в этом признаться, но так было. Даже если сработал «эффект плацебо» - какая мне разница?)
В заключение хочу сказать большое спасибо специалистам пси-раздела.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием