Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.10.2018, 20:09
DrKul DrKul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2018
Город: Сочи
Сообщений: 1
DrKul *
Практические навыки и хирургия

Здравствуйте. Очень прошу совета. Я сейчас первый год обучаюсь в ординатуре по хирургии. Мечта стать хирургом была ещё со школы. Я окончила мед вуз с отличием, прочла много книг по хирургии, но, совершила, как теперь я понимаю, колоссальную ошибку: я делала упор на теории и не уделяла внимания практике. Обучаясь в университете, я, заблуждаясь, думала, что практике обучат в ординатуре, но сейчас, поступив в ординатуру, поняла, что там требуют, чтобы у тебя уже был определенный набор практических навыков, а теория-то, в принципе, несильно помогает. В общем, сейчас при ассистировании на операциях у меня практически ничего не получается. Кажется, что-то никогда ничему не научусь. Отсюда у меня вопрос: можно ли за два года практически с нуля освоить хирургию на приемлемом уровне? Просто не хочется потом идти и калечить людей. И что бы вы могли мне посоветовать для развития практических навыков в свободное время? На операции стараюсь ходить как можно чаще, но туда не всегда удаётся попасть, так как кроме меня есть ещё другие ординаторы.
Ответить с цитированием