Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 19.06.2011, 13:06
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемый коллега, Тимур Юсуфович!
Часто отвечать не могу по причине нехватки времени.
Я конечно же проходил проф переподготовку по мануалке, ведь в нашей стране такой государственный сертификат нужен для осуществления деятельности. Причем так получилось, что при этом уже учился в институте остеопатической медицины, и государственных сертификатов еще не предвиделось. И ощущение было примерно таким, какое может испытать строитель, которого для получения "корочек" отправили в песочницу научиться делать фигурки из песка с помощью формочек. Я прошу прощения за использование мною метафор, но практика показывает, что именно с помощью отдаленного сравнения можно представить реальную разницу.

2 Golosa.
Длину конечностей при помощи остеопатии изменить можно, причем достаточно часто, но, к сожалению, не всегда. Достаточно простым примером может послужить так называемая дисфункция голеностопного сустава: переднее расположение тарана за счет плоскости вилки укорачивает длину ноги, заднее - удлиняет. Восстановление нормального взаиморасположения костей восстанавливает длину конечностей. Есть и другие способы работы с костями, например в области сросшихся переломов, но эта работа скорее относится к разряду "мистических", хотя основана на действии физических явлений, и освоить ее может любой человек, для этого даже не нужно обладать специальным образованием.

Анне.
Сложность и преимущество частнопрактикующего врача заключается в том, что никому и ничего доказывать не надо. Пациент видит и чувствует изменения, которые происходят в его теле, его радует наступающий комфорт, и он все меньше задумывается о том, что предстоят дополнительные обследования, консультации и прочее. Выздоравливающего пациента трудно загнать на рентген или КТ, которые он должен оплачивать из собственного кармана, тем более для гипотетической возможности того, чтобы лечащий врач где-то на форуме мог продемонстрировать снимки, в которые все равно не каждый поверит.
Случай, который я описал - из собственной практики, таких разных много, и я выбрал более понятный. И еще. Я не собираюсь ничего доказывать, или переучить умных людей. Человек, который остановился в развитии, не станет вникать во все рассуждения. А для человека, который хочет развиваться дальше, достаточно капли информации, остальное он будет искать сам. Вот одна из ссылок, где можно почитать теоретические аспекты остеопатии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылок на практические занятия я, сами понимаете, дать не могу.
Кстати, это написала та самая Виола Фрайман, которую охаял наш коллега. Почитайте, попробуйте понять, и сделайте свои выводы.

Олегу Гарину.
Я читал Ваш пост еще раньше. Тема была закрыта, и я не смог оставить своих возражений. А жаль. Поэтому что сообщение стало этакой "истиной в последней инстанции", на которую ссылаются мамы с форума, у которых есть проблемы проблемы с детьми. Я бы еще согласился, если прочитав Вашу отповедь, эти дети выздоровели, или им стало бы легче. На самом деле Вы не только незаслуженно обвиняете остеопатию в шарлатанстве, но и лишаете мам с детьми шанса на выздоровление.
Если Вы считаете, что остеопатия "являются смесью массажа, пассивной гимнастики и психотерапии", то могу Вас поздравить (посочувствовать), что Ваши познания об остеопатии близки к нулю. Сразу вспоминается: "Ох и сладки гусиные лапки!" "А ты что, их едал?" "Нет, но мой сосед видал, как ихний кухарь нюхал!"
Один из моих учителей говорил примерно так: Когда Ньютон открыл законы, это многое объяснило и позволило цивилизации сделать большой шаг в развитии. Когда понимание дошло до атома, действие законов Ньютона закончилось, люди опытным путем стали создавать иную систему знаний, были открыты законы квантовой механики, и это тоже позволило развить теоретическую базу. То, что делается в остеопатии - наука многое объяснить еще не может, но усилия нужно направить не против остеопатии, на для изучения тех явлений, которые происходят. Ведь по сути остеопаты наиболее экологичны, потому что стараются восстановить в больном организме те механизмы, которые полноценно действуют у здоровых людей.
Ответить с цитированием