Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.06.2021, 22:07
Podmosqichka Podmosqichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2021
Город: МО
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Podmosqichka *
Интранаркозное пробуждение

Добрый вечер! Месяц назад перенесла холицесэктомию. Был общий наркоз, седация диприваном. Проснулась в аккурат, когда хирург начал делать надрез. Всю операцию слышала, чувствовала. Ощущения те еще. Но не могла произнести ни звука, ничем пошевелить. Анестезиолог видимо как-то это определила в середине операции, тк открыла мой глаз и сказала ввести обезболивание. Не помогло. После операции все еще подключенную к ивл и все еще обездвиженную меня повезли в реанимацию для пробуждения. Когда стала дышать сама трубка мешала, выделялась слизь, которую не могла откашлять. Тело все еще не слушалось. Постепенно начала двигать ногой, пыталась дать сигнал, чтобы обратили внимание. Мне вставили мочевой катетер, решили, что я хочу в туалет. Посмеялись, им показалось, что я рисую вилами по воде. Кое как дождалась, когда тело стало слушаться, знаками показала, чтобы наконец достали трубку. Пришлось поуговаривать. После извлечения трубки сатурация была низкая, дали подышать кислородом. Где-то в течении часа пришла в себя. Сказала о случившемся, мне не поверили.
Ну да ладно. Теперь вопрос. Операция не первая, были и сложнее и легче. Наркоз переносила хорошо. Седация всегда была пропофолом. Диприван это же тот же пропофол? Почему же так получилось? Не может быть причина в том, что в этот же день мне делали кт с контрастом, может контраст как-то подействовал? Не могла ли быть причина в том, что приступ длился практически весь день (ждали операционную), обезбаливали каждые два часа. Мог спазмолитик повлиять на седацию?
Возможно будет еще операция, или процедуры под седацией. Как не допустить повторения? Просить седацию конкретно пропофолом?
Ответить с цитированием