Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 03.09.2022, 10:32  
Akseonita Akseonita вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2022
Город: Подольск
Сообщений: 1 Akseonita *
Послеродовой тиреоидит или АИТ?

Здравствуйте. мне 31 год. Родила 23 мая.
Лет 10 назад выявили случайно у меня АИТ (высокие показатели АТ-ТГ и АТ-ТПО). Гормоны в норме. До сегодняшнего времени периодически проверяла гормоны щитовидной - всегда норма. Забеременела и в беременность (в первом и третьем триместре) сдавала гормоны - норма. Спустя 3 месяца после родов начались симптомы тиреотоксикоза - тахикардия (в покое 90-100), выпадение волос, сухая кожа, депрессия. Сдала на гормоны и сделала узи:
ТТГ = 0,006 (0,27-4,2)
Т3 = 16,50 (2,38-4,37)
Т4 = 6,07 (0,80-2,10)
АТ-ТГ = 154,3 (0-115)
АТ-ТПО = 243,70 (0-34)
УЗИ = правая - 5,95 см, левая - 6,04 см
Заключение =эхо признаки диффузных изменений паренхимы железы.
Врач эндокринолог сказал бросать ГВ и пить тиреостатики. Я перед приемом прочитала информацию про послеродовой тиреоидит и уточнила точно ли не он, на что получила ответ, что нет, хотя так и не поняла в чем разница. Поизучала на днях вопрос в интернете и поняла что на всякий случай надо сдать АТрТТГ, чтобы убедится что это не зоб (собираюсь на днях), правильно ли я поняла? Также я равно не нашла информацию может ли быть послеродовой тиреоидит с высокими антителами или это уже другой диагноз? Стоит ли в этом случае пить тиреостатики, т.к. насколько поняла ПТ достаточно скоро переходит из стадии гипер в стадию гипо? Хочу дальше кормить грудью, но не хочу навредить ребенку. Думала пока попить бета блокаторы , чтобы снизить пульс, но педиатр не рекомендовал этого делать, т.к. может снизить пульс у ребенка. Также на счет тиреостатиков мнения очень разнятся. Можно ли их на ГВ или нет? я прочла что тирозол до 20 мг можно на ГВ. Правда ли это? И насколько необходим их прием в моем случае? Если не нужен, то через какое время сделать контрольный анализ на гормоны?
Ответить с цитированием