Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.01.2019, 21:45
Ilya1234 Ilya1234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2016
Город: Moscow
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ilya1234 *
Травма мениска - делать артроскопию или есть другие стратегии лечения?

Добрый день, уважаемые врачи!

Анкета:
1) Возраст - 35
2) Пол - Мужской
3) Рост - 183
4) Вес - 83
5) Род занятий - работа: офис. Спорт: до травмы - бег от 2 до 4х тренировок в неделю, еженедельный набег от 10 до 40км, иногда волейбол. После травмы - бассейн 2-4 раза в неделю.
6) Не курю.
7) Ваше общее состояние здоровья - в настоящее время беспокоит только колено, серьезных заболеваний не было.
8) Прошлые травмы - были проблемы с тем же (правым) коленом в 2014 году, но тогда болела внешняя сторона, мрт не делал, само прошло спустя несколько месяцев и более не беспокоило.
9) Обсуждаемая в теме проблема беспокоит впервые.
10) МРТ правого колена (сентябрь 2018) + по нему 2 заключения (приложены)


Описание случая:

После очередной тренировки по бегу в сентябре 2018, заболело колено. Падений, спотыканий или какой-то необычной нагрузки не было, но лично я думаю, что травма была вызвана переутомленностью перед тренировкой - пришел на тренировку очень уставшим на голодный желудок, и, наверное, мышцам не хватало тонуса, чтобы "держать" сустав.
Симптомы сразу после травмы: ноющие боли в колене с внутренней стороны на протяжении примерно 2х недель. Опухлостей не было. По лестнице было больно спускаться первые несколько дней.
Далее - МРТ, консультация с травматологом, противовоспалительное мовалис в течение 2х недель и хондропротекторы (инъектран) внутримышечно на протяжении 2х месяцев.

Что сейчас (прошло 4 месяца после травмы):
Хожу нормально, неприятных ощущений при ходьбе нет. Дискомфорт испытываю только изредка, если ногу как-то очень неудачно поставить.
Колено сгибается и разгибается на 100%, при сгибе в самом конце сгиба появляется слабая боль граничащая с дискомфортом с внутренней стороны.
В январе 2019 попробовал начать бегать на различные расстояния. На 5км - отлично, на 10 км - после тренировки появляется чувство дискомфорта в колене, но без боли, после тренировки на 15 км - немного побаливало колено в течение суток.
Ярко выраженные болевые ощущения сейчас появляются, если сесть по-турецки и попытаться правое колено прижать к полу - прижать не могу, больно.

К травматологам ходил, мнения разные. Хирург огласил стоимость артроскопии (он собирался удалять 15% мениска) и сказал, что в ближайшее время операцию надо делать, иначе еще больше наврежу колену. Травматолог-нехирург говорит, что надо ЛФК и операция здесь пока не показана... Кинезитерапевт сказал - закачивать мышцы ноги, чтобы мышцы были в хорошем тонусе, это увеличит суставную щель, и всё может пройти (кстати, после "прокачки" колену действительно субъективно лучше).

Вопросы . Буду очень признателен, если вы дадите мне дополнительное мнение по стратегию работы с проблемой.
Записываться на артроскопию или все-таки есть вероятность, что, к примеру, через год травма перестанет беспокоить?
Если не делать артроскопию, есть ли опасность, что я еще больше нанесу вред суставу надорванным мениском, который может "ходить" в суставе?
Насколько это колено "убито" (в заключении написано "артроз первой степени")? Дальнейшая нагрузка (бег) приведет к необратимым последствиям и замене сустава или противопоказаний к бегу нет?

Линки
МРТ (google при обращении говорит "ошибка не удалось загрузить файл для предпросмотра" (т.к. файл большой), но надо просто нажать "скачать", и он скачается):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение 1:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение 2(второе мнение):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием