Показать сообщение отдельно
  #2209  
Старый 16.11.2010, 15:01
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Итоги по теме Нравится

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте все!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для начала хочу подвести некоторые итоги по теме Нравится. Мы с вами многое откопали в связи с этой темой. Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.
Мой первоначальный список Нравится:

1. Моя работа и то, что она у меня получается. Нравится планировать, ставить задачи и новые цели и добиваться их. От этой части моей работы (руководить общим процессом и достигать целей сообща, имеющаяся свобода в выборе) я получаю удовлетворение.

2. Нравится заниматься своим домом.

3. Мне нравится заниматься спортом, фитнесом, танцами, в спортзале.

4. Нравится общение.

5. Нравится читать, получать информацию в любом виде, узнавать новое.

6. Путешествовать. Это, наверное, всем нравится. Новые места, большие города. Там я чувствую свободу.

7. Шопинг.

8. Нравится водить машину. Ехать за рулем за городом. Уезжать. Туда, где бескрайние поля, сливающиеся с горизонтом.

9. Музыка.

10. Фотография.

11. Нравится проводить время вдвоем с сыном, разговаривать с ним, гулять, путешествовать. Это сближает еще сильнее.

12. Мода.

13. Нравится, когда светит солнце в любое время года.

Далее идет то, что способствует тому, чтобы впустить "нравится" в мою жизнь:

1. Наличие личной свободы ( время; независимость в планах, свобода от диктата и манипуляций других в т.ч. начальства)
2. Хорошее настроение
3. Наличие глубокого интереса к предмету
4. Наличие финансовой возможности осуществить задуманное

Затем я открыла для себя то, что нужно впускать Нравится в жизнь. Не завтра, не по плану на календаре, не в отпуске. А сегодня. Сейчас. Каждый миг, когда есть такая возможность.

Нужно остановиться, открыть глаза и посмотреть.
Ну и пусть, что нужны усилия, чтобы делать это. По инерции, живя много лет по-другому, сразу автоматом не получится перейти в другое поле. Но я стараюсь, одергиваю себя каждый раз, говорю себе " Остановись, не спеши, посмотри вокруг".

Читая свой список Нравится и список ценностей, на первый план у меня почему-то выходит свобода, работа, вклад. Сейчас читая свои предыдущие посты, я уже начинаю сомневаться, а так ли это. Действительно ли личная свобода мой приоритет?
Похоже, что Нравится действительно стало жить во мне как то более прочно и осознанно. В моей системе ценностей что-то пошатнулось. Впуская осмысленно и неторопливо Нравится в свою жизнь, давая ему право на существование, оно отодвинуло мою ценность №1.

Я чувствую в себе какой то процесс в этой связи (может это неудачное смешное выражение ), но это так.
Я чувствую, что на первый план у меня начинают выходить чувства к себе, те, которых я раньше себе не позволяла.