Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 27.01.2016, 11:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Почти год… Огромный срок по моим меркам) Но пролетел он быстро и незаметно.
Да, действительно. Я сама удивилась, что у нас все началось год назад, в январе

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Мои результаты… долго собирала их в кучу, все-таки я долго доходящий жирафик))
В этой фразе много принятия

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Со стороны родственников вот такие результаты я могу выделить: Я смогла начать идти против системы (уклад нашей семьи), усомниться в ее правильности. Я установила дистанцию между мной и ими. У меня постепенно проходит чувство долга ко всем и вся, без разбора. Как следствие, я перестала появляться на совместных праздниках, я не звоню «по расписанию» маме, и не считаю себя должной это делать.
Думаю, что Вы оцениваете этот результат, как удовлетворяющий Вас.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Со стороны моей семьи вот такие результаты: Поняла ценность своей семьи, своего мужа. Мы выяснили для себя, что можно и нужно ссориться, и это не значит конец отношений, а это значит выяснение позиций, которое приводит к сближению. Как следствие этого, перестала оглядываться на мнение родственников о моем муже, стала более уверена в нем, в наших отношениях. Перестала ощущать временность своей семьи. Перестала бояться выяснять отношения, ушел страх, что после конфликта мы расстанемся.
Отличное достижение!

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Для меня так и осталось желанным и не достигнутым, что я так и не смогла набраться храбрости и озвучивать свои мысли противоречащие системе, всеобщему мнению. Я не до конца избавилась от всеобщего лицемерия. Когда я забегаю к сестре за мне нужными вещами, приходится поддерживать какой-никакой диалог. Я не могу заступиться за своего мужа, и сказать, что не он виноват в смене моего поведения.
Пока Вы не готовы это делать по отношению к родственникам, это надо признать. Но Вы не обязаны требовать от себя того, на что не готовы еще.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
В личном плане, мне кажется не смогли избавиться от самоедства и само-жертвоприношения. Но здесь стоит жесткий блок, мне даже сейчас о себе тяжело писать. Как только прицел сходит с семьи на меня, все - черная дыра.
А вот это - тема для ВАшей будущей терапии, насколько я понимаю. Я согласна, что она центральная. Жду Вас

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Сейчас мое самоощущение лучше. Я не мучаюсь чувством вины идя в разрез ожиданиям родственников. Я смогла разграничить свое отношение к ним. Дедушка – самый близкий и родной. Тетя – общаемся периодически, без особой близости. Сестра – практически не общаемся, только по необходимости. Мама – общаемся, когда она приезжает повидаться с внучкой.
Эта четко дифференцированная позиция - Ваше собственное достижение, и я рада, что Вы нашли точные границы для каждого из них.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Год назад, когда я к Вам обратилась, я была обиженным и израненным человеком, не понимающим что дальше делать и куда идти. Вы мне помогли расставить приоритеты, помогли увидеть другую сторону, что бывает по другому. Вы помогли моему семейному дереву «пустить корни». Мы с Вами заложили фундамент для дальнейшего построения моего семейного дома)
Прекрасный образ! На мой взгляд, очень точный. Рада что теперь Вы не только видите себя иначе, но и готовы позаботиться о себе и не идти дальше, чем можете.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И немного от себя) Ирина Николаевна, спасибо, что были со мной в это трудное для меня время. Вы освещали мне «темный путь». Иногда казалось, что темноте не будет конца, и не было понятно, куда я иду. Но, пройдя этот путь, я вижу результаты. Я рада, что мы прошли его вместе, что Вы согласились работать со мной.
Спасибо за признание ценности того, что между нами происходило. Умение испытывать благодарность это знак того, что Вы распознаете ценное. Это очень важно для всех нас. Мне будет не хватать разговоров с Вами. Надеюсь, что Вы будете опираться на достигнутое в нашей работе и разовьете его дальше. ОТ всей души желаю Вам успехов, LadyInBlu!
Ответить с цитированием