Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 22.12.2012, 21:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
а я надеялась, что Вы, может быть, уехали отдыхать....))))))
Хорошо бы, если бы так, Аня... Увы, просто слишком много беготни. Но я хочу Вам еще раз напомнить о нашей договоренности и заверить, что я ни за что не уехала бы, не предупредив Вас. Скорее мои задержки из-за малых промежутков времени, чтобы сесть и поработать над полным ответом. Выглядит это примерно так: я читаю Ваш ответ на мой предыдущий пост и спустя какое-то время мысленно начинаю на него отвечать. Понимая, как много мне нужно сказать и оценив затраты времени, я откладываю его на более подходящее время. Но оно долго не наступает. Вот поэтому я тогда написала, что нам нужно как-то сокращаться и придерживаться одной ветки. Иначе тормозом стану я

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Ваши стихи про подъемность малых объемов мне понравились, согласна с Вами. Надо бы мне наверное ввести в практику дробность великих дел: убрать шкаф не весь сразу, а по полочке в день (неделю), изменить не весь мир, а для начала только малую его часть...))
Да-да-да. Есть даже целая система об этом. Кажется, она называется Fly Lady.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я хочу делать много всего и сразу ну и разумеется в итоге не делаю ничего.
Это тема про отсутствие ясного вектора приоритетности?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, маленький ребенок занимает собой не просто много времени, а практически все время, тем более что моя дочь очень не любит играть в одиночестве, ей всегда нужна моя компания. Я бы, наверное, предпочла, чтобы она перевернула дом вверх дном, но сама, и дала бы мне тем самым полчаса или час свободного времени. Но нет, ей надо читать, рассказывать, показывать, завлекать и т.д. Так что да, условия даже для похода в душ так себе. Спит она очень чутко, предпочитает делать это на улице, так что на время дневного сна тоже рассчитывать не приходится.
Это очень осложняет поиск свободного времени для себя. И я вполне допускаю, что его у Вас накопился колоссальный дефицит. Не с этим ли частично может быть связано Ваше желание полениться (как Вам кажется), за которым на самом деле стоит потребность в покое и времени для себя?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
При всем этом я наконец-то имею более-менее ясную голову и желание двигаться дальше в интеллектуальном плане. Я уже как-то говорила, что моя работа настолько забивала мне голову, что делать что-то помимо не было никаких сил. А сейчас вся работа для головы только в том, что составить меню и график развлечений для дочки. Так что хочется занять оставшиеся ресурсы еще чем-то полезным. И самое главное, я знаю, что стоит чуть-чуть напрячься и все это будет реально и достижимо. Надо только эти самые чуть-чуть извлечь из себя.
Я не стремлюсь быть мега-мамочкой и хозяйкой, я допускаю непоглаженное белье, раскиданные игрушки и сложенные не по цветам вещи в комоде, но все-таки хочется, чтобы на выходных не надо было отмывать квартиру после дочкиных художеств, например, и после собственных не протертых вовремя полов. Ну как-то так.
Все эти рассуждения я свожу вот к чему - мне хочется думать, что те или иные условия должны давать человеку повод оптимизировать свои действия, и если что-то очень нужно, то оно впишется в любые условия (разумеется, речь не идет о каких-то критических моментах).
Из этих слов очевидно, что многие вещи для себя вы уже прояснили.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, действительно похоже. Просто когда начинается вот такое копание, кажется, что я занимаюсь делом, что я его двигаю, хотя это и не так. В общем, как-то надо научиться ставить приоритеты, определять, что принципиально важно, а что может подождать до завтра. Я стала замечать за собой, что пытаюсь это продвинуть в жизнь, так что может, рано или поздно, смогу делать это ну если не на автомате, то по крайней мере правильно и без особых метаний.
А что для этого нужно?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, и думаю, это довольно серьезная загвоздка, это касается важных вещей, отношений, рабочих моментов.
Знаете, я сейчас опять вернусь к материнству, но все-таки это для меня показательно. Это та вещь, к которой я готовилась всю сознательную жизнь. И сейчас я могу сказать, что практически все мои действия были обдуманы и я не совершила каких-либо серьезных ошибок, взращивая своего ребенка. Может быть я преувеличивала сложность этой роли, может мне слишком часто помогают и принимают меня (мой муж, в частности), может я нахожусь в иных условиях, чем все другие, но мне кажется, что я с этим справляюсь лучше, чем могла себе представить. Мне правда было очень сложно представить, как можно вскакивать к ребенку среди ночи, мне казалось, что мне будет лениво переодевать ее пять раз на день, если она испачкается, но я эти и многие другие вещи делаю не задумываясь, и мне это лает уверенность, что раз я это могу, то смогу еще много чего другого. Просто хочется, чтобы эта уверенность перенеслась на прочие сферы в жизни. Понимаю, что здесь немалую роль играют гормоны и инстинкты, но все-таки это дает мне оччень положительный настрой.
Это оччень положительный опыт. Проверка себя на прочность пройдена, и в самых экстремальных условиях.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
все-таки я чаще думаю о себе. Конечно, иногда скатываюсь до того, что решаю, как же я буду выглядеть в глазах тех или иных людей, мне эти скатывания не очень нравятся, потому что носят либо характер флирта, либо хвастовства.
А если все-таки говорить о реальных делах, скажем, как провести выходные, то я ориентируюсь на себя. Ну и разумеется, поскольку я свои собственные планы очень не люблю выполнять, то рушу планы и других людей.
Может я что-то додумала за вас, но как мне показалось, в таких ситуациях вполне возможна схема: собственные планы рушатся потому, что придуманы не из близости к себе, а из головы, от идеальной картинки. А реально вы хотите чего-то другого, а не этих волшебно правильных вещей. Поправьте если это не так для вас.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В результате, пытаясь исправит свои огрехи, делаю то, что не очень хочется, люди это понимают и возникают сложности в общении.
Не совсем поняла, как это происходит. Можете привести пример?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Как говорят, такую энергию, да в мирное русло...
Именно. А что было бы таким мирным руслом?
Ответить с цитированием