Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 05.05.2010, 10:12
kotoraya kotoraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: харьков
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
kotoraya *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Хочу извиниться перед Вами. Вы мне помогаете, а я со своим внутренним тормозом создаю впечатление, что это мне не надо, хотя сама обратилась за помощью.

По заданию. Красным выделила пространство Родителя, зеленым – Ребенка.

[С] Корпоративное застолье – у шефа день рожденья.
Коллектив небольшой, сплоченный, все хорошо друг к другу относятся, общительные, с чувством юмора. Все расслаблены и готовы к веселому отдыху.
[М] О чем мне с ними общаться на неформальные темы? А если буду сидеть – молчать, что подумают? Нельзя чтобы они решили, что я необщительная, а то пожалеют, что взяли меня на работу. Нельзя, чтобы они решили, что я скучная, иначе я им не понравлюсь! Я не смогу понравиться всем. Это ужасно! В их глазах я не окажусь особенной и тогда это будет подтверждением, что это действительно так.
[Ч] Тревожное ожидание.
[О] Я в напряжении.
[C] и стараюсь это скрыть. Скрываю, «делая» открытое и внимательное лицо и как бы участвую в разговоре (хотя на самом деле просто либо поддакиваю, либо вставляю пару слов,
[М] потому что на большее количество у меня не хватит самообладания). Ведь вдруг (что скорее всего) то, что я буду говорить (да и о чем?!) будет другим неинтересно и они прекратят слушать на полуслове, перебьют. Или наоборот пристально уставятся на меня, но не из интереса к моей истории, а с целью изучения меня, нового для них человека.
[Ч] Тревога.
[О] Я в напряжении,
[М] потому что здесь, в неформальной обстановке, люди лучше узнают друг о друге, общаются, а я (сравнительно новый человек в компании) не знаю что рассказать, мне нечего интересного рассказать и я не умею говорить –> сбиваюсь –> краснею –> выгляжу смешно и глупо и некрасиво –> все делают вид, что не замечают –> я в смятении с единственным желанием убежать.Неужели это снова повториться?!
[C] Коллега рассказывает историю, другой подхватывает и рассказывает свою, третий перебивает, спорят. И все довольны, общение пошло.
[М] Ну почему я так не умею! Всё ж просто!Значит я ограниченная и недоделанная.
[Ч] Зависть, раздражение на себя.
[С] все заняты и не обращают персонального внимания на меня.
[М] все очень интересные и веселые. Здорово, что я с ними работаю. Послушаю кто что рассказывает, вдруг что смогу вставить умное и интересное.
[Ч] Я пока тоже более или менее спокойна,
[C] Подошло время произнесения тостов дорогому шефу.
- Дорогой Иван, - произнесла первой коллега, - поздравляю тебя… тра-та-та, тра-та-та…
[М] Говорит она немало, но говорит банальщину, будто упиваясь своей красноречивостью. Я поражаюсь, как люди могут так долго и спокойно говорить ни о чем и такую ерунду.
[Ч] Я им даже завидую.
[М] Понимаю, что у меня есть еще немного времени (пока до меня не дойдет очередь), чтобы придумать, что сказать – не обязательно много (это уже программа максимум), но хотя бы что-то необычное (а не «счастья-здоровья и всего что себе желаешь»), настоящее, искреннее.
- Думай-думай давай, - думаю я себе, но что-то никак не думается и внимание скачет.
Я в надежде, что тост перепадет сказать не всем. Но нет, вот она минута икс.
[С] - А кто у нас тут еще в засаде? – произнес один сотрудник. – А, Ульяна, давай-ка.
[М] - Блин, - думаю я, - уже ведь всё сказали, даже банальщину по два раза повторили, что ж мне теперь остается, только по третьему разу ее повторить. Ладно, скажу, что придет в голову, главное – не опозориться.
[Ч] страх, растерянность, смущение
[О] спазм в области живота, тело будто вибрирует
[С] Я встаю из-за стола. Смотрю на всех, не видя никого.
[М] Со стороны, наверное, взгляд выражал не меньше чем «Спасите-помогите!» Как я сейчас выгляжу?! Я уже покраснела или мне кажется?
[С] Опускаю взгляд на бокал, потом перевожу на шефа. Пауза уже стала красноречивей некуда. Что-то говорю, запинаюсь, молчу,
[М] понимаю, что выгляжу по-дурацки и…
[Ч] стыд
[О] краснею
[С] Скорее сворачиваю корявую речь и сажусь.
Ответить с цитированием