Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 21.05.2019, 17:47  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Низкие йод, железо и В12 при АИТ, сверхвысокие антитела, вопросы по сайту Тиронет

Добрый день. Мне 31, АИТ диагностирован с 12 лет, узлов нет. Два года назад упустила мониторинг и именно через год ТТГ оказался сильно выше нормы скачками - то норма, но выше: с давней стабильной дозировки 100 мкг Л-тироксина было рекомендовано перейти на 125. При переходе в первые дни стало сильно трясти, осталась на 100 и мониторила ТТГ дальше. Через год после рекомендации, после очередного скачка пару месяцев назад, перешла на 112,5 (делю таблетки Л-тироксина), последний анализ ТТГ - норма (3,49 при норме 0.44-3.63). Антитела в этот раз не сдавала, Т3 св. и Т4 св. - норма. Сдала также йод (кровь) - 32,595 при норме 40-92. Также в очередной раз по непонятным причинам упало ниже нормы железо (раньше такое уже бывало, пила Сорбифер, терапевты не могут выявить причину). Незадолго до этого сдавала витамин В12 - также ниже нормы.

Разбираюсь урывками с информацией с сайта Тиронет, с азами, возник ряд вопросов:
1. В одном месте на сайте сказано, что при АИТ будут антитела, но антитела - еще не показатель АИТ. Как обнаруживается АИТ, если повышенные антитела - не показатель ни АИТ, ни гипотериоза, как написано? По высокому ТТГ? Раз не было операций на щитовидке и лечения радиоакт.йодом, как указано там же - значит причиной высокого ТТГ может быть _только_ АИТ, и ничто больше - такая логика? Т.е. высокий ТТГ (при исключении операций и радиоктивного йода) + высокие антитела однозначно = гипотериоз с вызвавшим его АИТом?
В другом месте (в разделе про йод) на сайте написано, что к увеличению щж приводят аутоиммунные (Грейвса-Базедова болезнь) _И_ воспалительные заболевания (тиреоидиты) и т.д. Не совсем понимаю, какое "и", когда у меня, например, "аутоиммунный тиреоидит". Что тогда такое по существу АИТ?
При этом там же: основная причина гипотериоза - АИТ. АИТ = антитела в 3-4 раза больше, чем верхняя граница нормы для этих антител (умеренное повышение антител - не позволяет поставить диагноз АИТ).
Чему верить?

2. У меня при этом антитела сильно выше, чем в 3-4 раза. Последний прошлогодний атктг в 47 раз выше, а атктпо - в 89 раз! (В том же анализе ттг 6.65 при норме до 4.0, т4св при этом в норме.) В ЭНЦ врач говорила, если антитела больше чем в 6 раз выше, это уже будет почему-то плохо, хотя она видела как раз эти анализы и ничего не сказала. Почему это плохо?

3. Если непонятно, чем вызван АИТ, почему обычно исключается (выброшен из рассмотрения в основном разделе на сайте, хотя в нашей стране у многих недостаток йода, и врачами очно) вариант его развития из-за дефицита йода? Почему по крайней мере исключается вариант АИТ + недостаток йода - ведь тогда если додать йод, для компенсации АИТ потребуется меньше гормона извне, нет? Ведь может влиять и значительный недостаток йода на достаточную выработку тироксина на самом деле здоровой неразрушенной щж (более того, это уже вдруг позже прочла и на сайте, в разделе про йод)?
Почему тогда ни один врач не начинает ведение пациента с проверки на дефицит йода? Более того, несколько разных эндокринологов, не взяв ни разу у меня анализ на йод, говорили, что йода мне нужно избегать (и это при гипо-, а не гипертериозе - также я обращалась к офтальмологу, специализирующемуся на офтальмопатии, и он исключил ее на 100%) и настаивали, что при необходимости проведения исследований с использованием йода мне необходимо запрашивать у проводящих исследования аналог йода при наличии или хотя бы по возможности минимизировать используемое кол-во йода.
Может быть, если йод докинуть, тироксин начнет вырабатываться в нужном объеме и можно будет уменьшить дозировку, а то и вообще довести до 0? Ведь если дело в дефиците йода - железа в норме и все еще способна создавать тироксин, просто ей не хватало для этого йода, и тогда пришлось бы восполнять недостаток йода, а не самого тироксина.
Или даже серьезный недостаток йода не дал бы выход ТТГ за пределы нормы? (на сайте, в разделе про йод, сказано: при тяжелейшем дефиците йода развивается гипотериоз). Или, если я уже годами пью гормоны, железа не сможет восстановиться, если даже изначально ей просто не хватало йода и сейчас его докинуть, - если так, то почему именно не сможет?

4. Если действительно коррекция йода может повлиять на работу щж, как именно проводить коррекцию? В разделе про йод сказано, что необходимо довести ТТГ до нижней границы нормы: значит мне нужно принимать йод и переходить при этом на 125 мкг? Если в этом случае меня опять начнет сильно трясти - пережидать, все равно оставаясь на 125?

5. Где-то читала, что при гипотериозе назначается проверка В12, чтобы исключить пернициозную анемию: нет ли ее у меня с учетом того, что В12 и часто железо у меня ниже нормы?

6. Зачем при уже выявленном ранее и скомпенсированном несубклиническом гипотериозе сдавать для контроля что-то кроме ТТГ, если при повышении ТТГ - даже при норме, например, того же т4/т3 и их же свободных - это уже снова условно субклинический гипотериоз (условно - т.к. не с нуля, а с учетом компенсации), и надо докидывать тироксин? Ведь при ТТГ в норме и Т4 всегда автоматом в норме, или нет? Или если тироксин будет очень низким при высоком ттг, это укажет на необходимость большего увеличения дозы, чем без анализа на сам тироксин? Что меняют эти анализы?
Зачем также анализ на антитела - что он вообще дает, что показывает, если, как написано, они - не показатель ни АИТ, ни гипотериоза (когда в другом месте на сайте, наоборот, указано - наличие антител значит, что изменения щж носят имунный характер) - и почему это так?
Нет ли у эндокринологов какой-либо схематичной подсказки рассмотрения необходимости сдачи всех возможных анализов в зависимости от симптомов/случаев, при которых они могут потребоваться, с периодичностью сдачи? Например, достаточно ли 1 раз сдать т3, чтобы убедиться на всю жизнь, или его надо сдавать также периодами всю жизнь? Йода (чтобы хоть оставшиеся рабочие клетки щж его использовали по максимуму и работали)? и т.д.

7. В прошлом по УЗИ у меня выявлялось сильное уменьшение щитовидной железы (оба УЗИ сдавались в одном и том же центре). Второе УЗИ перепроверили - удостоверились, что оно верное. Как может уменьшится щитовидка?

8. Чтобы понять, зоб или не зоб, на сайте указано: проверить результаты УЗИ по формуле объем доли = длина х ширина х глубина х 0.5, и при объеме железы > 18 мл - это зоб. Но на УЗИ никто в мл не пишет - все пишут в см куб. и непонятно как считают - видимо, не по этой формуле. Как считать в см куб. и какая в них норма?

9. Врачи поголовно говорят, что могут прощупать все нюансы щитовидки руками и не нужно сдавать УЗИ чаще, чем раз в год или даже два года - на сайте читаю: пальпация в 30-40% дает ошибочный результат. Требовать каждые полгода направлять строго на УЗИ?

10. Проверила все проведенные УЗИ - они совершенно ни в одном параметре не сходятся. Как такое вообще возможно? Щитовидка без конца меняет форму то в длину, то в ширину, то в высоту, как в плюс, так и в минус? Отличаются даже УЗИ рядом по времени одного и того же специалиста: это такие специалисты, или щитовидка себя так действительно ведет?

11. Мне назначено неврологическое лечение (гинеколог полечила Фурадонином, после чего онемение пальцев не проходит уже второй год), в этом лечении в том числе присутствует Октолипен, который необходимо принимать утром до еды - как разносить их с Л-тироксином? Есть мнение, что Октолипен нужно в этом случае принимать через полчаса после еды - это так?

12. Есть где-то какой-то четкий перечень с минимальным временем перерыва между Л-тироксином и другими лекарствами (не только железом), без ориентирования на ответ местного врача? (Я один раз спросила врача, и мне сказали про железо - не раньше, чем через полчаса, - может быть, это, конечно, совпадение, но при разнесении лекарств в час мой ттг скакнул за 10, после чего было назначено повышение тироксина на 25 мкг, от которого меня с первых же дней приема физически трясло.)
Ответить с цитированием