Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 14.06.2009, 15:50
Mishan Mishan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1
Mishan *
Здравствуйте!

Моего друга 25 мая в Ленинградской обл. возможно укусил клещ (он нашел его не присосавшимся у себя на теле). На следующий день приехали в Москву. К вечеру друга залихорадило, появилась температура. Вспомнили о клеще и поехали в Склифосовского. Там вкололи иммуноглобулин и отправили в инфекционную на Волоколамку. Там взяли анализы и еще до их результатов поставили диагноз ОРЗ и на следующий день отпустили, сказав сдать еще анализы на инфекции через 10 дней. Анализы на Волоколамке ничего не выявили. Через 10 дней друг сдал анализы в Инвитро. Там выявили энцефалит. Друг сказал мне, что это реакция на прививку иммуноглобулина. Я сначала успокоился, а теперь в голову пришло, что иммуноглобулин-то вроде не прививка, а вакцина с антителами. Т.е. у друга действительно энцефалит. А последние два дня (т.е. с момента обнаружения прошло почти 3 недели) друг лежит с сильной головной болью, температурой и болью в горле. Я ему советую срочно обращаться к инфекционисту.

1)Правильно ли я рассуждаю и он действительно заражен и ему нужно срочное лечение?
2)Есть ли какие-то инфекционисты, специализирующиеся на клещах, или можно идти к любому?
3)Посоветуйте конкретного специалиста в Москве.

Спасибо!