Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 06.03.2020, 01:47
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
А если скинуть цитату целиком, а не в урезанном виде, то она выглядит уже не так убедительно "A single trial suggested analgesic efficacy of chondroitin sulfate, without evidence of harm, in hand OA."
На самом деле мы с вами знаем, что эффект доказан не в "single trial", но достаточно убедительным для включения препарата в рекомендации посчитали лишь "single trial".
Тем не менее факт, что в рекомендации 2019 года хондроитин включили! И это не румынские или отечественные рекомендации, а ACR.
Можно трактовать это по разному, но раз включили, а тут форум, любящий доказательную медицину, будьте добры рекомендовать хотя бы на артроз суставов кисти))
Ну, и про наличие хондропротеткоров в рекомендациях EULAR и ESCEO не забываем))
По крайней мере это повод, если и не к назначению, то к хотя бы не к однозначному отрицанию.
Я никогда однозначно не утверждал (и не утверждаю) эффективность хондропротекторов, но мне всегда была непонятна позиция отрицания, хотя достаточно много есть исследований в их пользу, а исследования против очень часто имеют крайне плохой дизайн. Я бы предложил относиться к этим препаратам, как к таким, которые имеют не большую эффективность или не достаточно убедительно доказаны. Но поводов отрицать их эффективность пока что не больше, чем подтверждать.
Ответить с цитированием