Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.09.2014, 18:27
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Послеродовая депрессия?

Здравствуйте ! Не знаю с чего начать. 30 лет, первый ребенок, беременность желанная, после лечения бесплодия, ЭКО . Роды прошли не так, как хотелось, пришлось делать кесарево. После рождения сына, оказалось , что я совершенно не готова ко всем трудностями материнства. Попробую описАть , что я чувствую: я не могу и не хочу терпеть то ограничение, жуткое ограничение свободы, которое сейчас сложилось. Мне одиноко, я чувствую , как периодически на меня находят какие то приступы, когда становится тяжело дышать, как будто ломает тело от того, что ничего не возможно изменить. Что все , я стала мама, и это теперь моя личная ответственность. Мне, наверное, не нравится , что теперь я ответственна и днем и ночью за ребенка, я не могу что то придумать, чтобы уйти от ответственности, так как я еще и понимаю, что это очень низкие, ужасные чувства, что я обязана быть хорошей матерью. Мой сын ни в чем не виноват , и я нужна ему со своей заботой и лаской. И от этого еще усиливается чувство вины, я не ожидала от себя такого. Оказывается, я полная эгоистка. И я боюсь того, что я совершенно не умею, ненавижу терпеть трудности, пусть и временные. И теперь еще меня мучают страхи, что если я не умею терпеть, то Бог научит меня этому через сложные жизненные ситуации , и я начинаю представлять, что может случиться, независимо от своего желания. Я боюсь, что с малышом что то случиться, или с мамой, или мужем. Это меня изматывает, мешает жить . Малышом я очень дорожу, но как мне кажется, материнской всеобъемлющей любви я не чувствую. Еще добавлю, что я созависимая , выросла в дисфункциональной семье, отец пьющий, со всеми вытекающими отсюда прелестями . Чувствую , что еще и это мое состояние обострилось , и очень мало времени для чтения литературы, что мне помогало.
Извините за сумбурную речь, все навалилось, очень надеюсь на помощь. Хочу быть сильной, ненавижу свою слабость и саможаление.
Ответить с цитированием