Показать сообщение отдельно
  #5
Старый 13.02.2019, 15:42  
SlKonstantin SlKonstantin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 1 SlKonstantin этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от HappyShuba Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи, добрый вечер.

Есть ли среди вас радиологи?

(вот моя история болезни на всякий случай - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441601)


Дело в том, что я уже прошла дозиметрическое планирование в ЭНЦ на Удальцова. Мне рассчитали дозу в количестве 20 mci. Врач уговорил на амбулаторное лечение. Т.е. в следующую пятницу я прихожу, принимаю капсулу йода, и ухожу домой.

Сейчас читаю литературу на эту тему и оказывается согласно Нормам радиационной безопасности в амбулаторных условиях можно принимать дозы, не превышающие 10 mci. В остальных случаях необходимо оставаться в стационаре до 3х дней! Причем после пребывания в стационаре пациенты отдают свою одежду, оставляют все, чем они пользовались (гаджеты оставляют на 3 месяца до полного распада).

А также известно, что период полураспада Изотопа 131 8 дней.

Получается что я при максимальном излучении буду дома все заражать радиацией. У меня дети. На первое время они уезжают. Но вскоре приедут в зараженную радиацией квартиру??

Как же мне быть?

Здравствуйте!
Активность радиойода более 400 МБк требует госпитализации в стационар на несколько дней в соответствие с действующими нормами радиационной безопасности РФ.
"Радиация" - не инфекционная болезнь, ей нельзя "заразить". Но существуют некоторые меры предосторожности после такой терапии.
Думаю, что возникло недопонимание, амбулаторное лечение проводится терапевтической активностью йода-131 в пределах 400 МБк.
Если же дозиметрически-рассчитанная активность выше и составляет 500-700 МБк или более (15-20 мКи), то однозначно требуется госпитализация на "закрытый" режим с последующими рекомендациями по радиационной безопасности в быту (контакт с детьми, беременными исключен) после выписки.
Если ситуация не экстренная, можно запланировать лечение на удобное время с госпитализацией в стационар, планово.
Ответить с цитированием