Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.02.2019, 00:18
Jess1995 Jess1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Jess1995 *
Exclamation Лихорадка неясного генеза - 40 дней

Здравствуйте! Женщина, 23 года.

С 1 января 2019 появилась повышенная температура, вначале до 37,7, к 10 января установилась на уровне 38,2 + боли в пояснице периодически.

У меня стоит диагноз "хронический пиелонефрит", летом лейкоциты в моче держались на уровне 20 - 90 в поле зрения 4 месяца, в июле в моче обнаружена Klebsiella pneumoniae в титре 1 * 10^5. Летом повышенная температура держалась 6 месяцев (до 37,9), лежала в урологии, потом в нефрологии, в итоге пришли к выводу, что резистентные бактерии. Летом же СКФ была 71, по динамической нефросцинтиграфии. От антибиотикотерапии эффект практически отсутствовал. Спонтанно все прошло в октябре 2018 года.

13 января по СМП меня госпитализировали в урологию, ОАК, ОАМ были в норме в приемном отделении (5-6 лейкоцитов в поле зрения), но учитывая анамнез, прокапали 5 дней цефтриаксон. Выписали домой с температурой 37,5, через три дня опять 37,8. При этом после выписки я продолжала пить 20 дней Супракс + Фурамаг, на температуру никак не повлияло - и я уже около недели антибиотики вообще не пью, так что вряд ли лекарственная лихорадка.

С тех пор мочу несколько раз пересдавала - все идеально, лейкоциты 1-2 в поле зрения. Мочу пересдавала раз 10 - ничего не меняется.

ОАК - СОЭ 10 - 12 (сдавала несколько раз), эозинофилы - 6%. Остальное в норме.

Вследствие того, что изначально думали на пиелонефрит, никакое другое лечение и диагностика не применялось. После выписки из больницы температура стабильно держится на уровне 37,7 - 38,3 каждый вечер и по ночам. Выше 38,5 не поднимается, до 38,5 может.

ОАК, ОАМ не меняется. Сдавала ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, антиядерные антитела, антитела к двухспиральной ДНК - все в норме. Флюорография от 31.01 в норме.

Сегодня уже сороковой день температура 38,2. После приема Найза температура падает до 37 ровно и в тот день больше не поднимается.
Периодически сильно потею, особенно во сне, увеличились лимфоузлы на шее и периодически болят. ЛОР смотрел, не нашел никакой патологии. Очень сильная слабость, нет сил даже помыть тарелку - поднять руку - иногда даже тяжело дышать.
Зуд по коже сильный, особенно по ночам.
Немного отекают ноги (лодыжки).

Хотят госпитализировать в инфекционное отделение с диагнозом "лихорадка неясного генеза", отправили сначала в тубдиспансер провериться на туберкулез почек.

ПЦР мочи на микобактерии туберкулеза - отрицательно.

Боюсь, что и в инфекционной больнице могут не найти причину, а учитывая, что лихорадка не выше 38,5 и ОАК + ОАМ + флюра в норме, вряд ли серьезно отнесутся - из разряда "девочка, не нервничай". Ну мб я утрирую. Но в моем понимании температура 38 и выше 40 дней на нервной почве не бывает.

Пожалуйста, посоветуйте, какие анализы еще можно сдать / обследования сделать / врачей посетить!
Ответить с цитированием