Показать сообщение отдельно
  #66
Старый 14.12.2018, 14:15  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Здравствуйте!
Женщина 38 лет. В августе 2017 года проведена гемитиреоидэктомия справа + шейная диссекция латеральная справа. По гистологии папиллярный рак pT1amN0M0 1 ст.
С тех пор в ремиссии. Наблюдаюсь в местном онкодиспансере у эндокринолога. Принимаю L-тироксин в дозировке день 100/ день 125. Последний раз на этой дозе анализы были от 23.08.2018:
ТТГ 0,25, свТ4 1,18, ТГ 2,7.
Референсные значения лаборатории:
ТТГ 0,34-5,6.
свТ4 0,61-1,12.
ТГ 0-50.
Последний раз на приеме у эндокринолога я была в сентябре 2018 года. Тогда же было сделано узи щитовидки и лимфоузлов - норма. Следующая явка мне была назначена через полгода, т.е. в марте 2019.
Неделю назад я заболела ОРВИ. температура была 37, 6, побаливало горло, насморк. Сейчас выздоравливаю, но ещё есть остаточные простудные явления: першит горло, есть небольшая заложенность носа. Лечусь "симптоматически (полоскание горла, спреи и т.д.)
Сегодня с утра немного стало "потягивать шею" с правой стороны (там, где удалена доля с лимфодиссекцией). Внешне ничего не заметно, но легонько пропальпировав, я нащупала с правого бока шеи нечто, похожее на увеличенный лимфоузел (четкого шарика нет, а как бы припухшее место).
Прошло полдня, шею уже не потягивает, но на ощупь припухлость осталась.
Подскажите, пожалуйста,
1. Насколько вероятно, что это метастаз рака? Или это скорее всего от ОРВИ? Повторюсь, припухлость именно с боку шеи, как бы под ухом. Не знаю, как грамотно это место назвать.
2.Мне лучше подождать до планового приема эндокринолога (март 2019) или прийти раньше, чтоб она посмотрела это место на УЗИ?
3. Может ли повлиять перенесенное ОРВИ на результаты анализов ТТГ, св.Т4, ТГ (если я сдам их сейчас)? Спасибо.