Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.12.2020, 21:49
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Доктор, здравствуйте.

Ну вот, была еще одна попытка пойти на прием к психотерапевту.
По жалобам и результатам обследования, он опять же предположил, что проблема не чисто в его сфере.

Вот какой набор жалоб и обследований:

Трудности в речи, при произношении определенных звуков челюсть патологически движется вправо.
Напряжение правой половины горла и лица, в горле ком справа
По ощущениям как будто во рту поток воздуха смещен вправо и челюсть следует за ним (уходит на шипящих звуках и, например, английском R). Что первично, что вторично - непонятно.
Напряженность в висках
Звон в ушах
Дисфункция евстахиевой трубы слева (в начале года не было, диагностирована одновременно с появлением трудностей с речью)
Гипотонус мягкого неба слева по мнению фониатра
Гипертонус гортани справа, гипотонус гортани слева по мнению фониатра
Нестабильность ШОП
Правый глаз видит лучше левого всю жизнь
Неврологический статус в норме по последнему посещению невролога
МРТ мозга полугодичной давности в норме
Релаксация купола диафрагмы слева

Поговорили об обстоятельствах, как все появилось, сперва стал замечать, что просто сбиваюсь в чтении на английском, обсудили анамнез полуторагодичной давности с возникновением шума в ушах после посещения стоматолога и дальнейшее нарастание симптоматики. Обсудили влияние бросания употребления алкоголя на симптоматику.

Итог: причина проблем с речью, по его мнению, органического характера. На этом фоне есть некоторая тревога. Необходимости в применении антидепрессантов не видит, так как проблемы не убрать, а с тревогой предлагает поработать разговорной терапией.

Все это меня немножко удивило и, честно скажу, расстроило. Так как я до конца надеялся, что симптоматика с речью чисто тревожная.

Каково ваше мнение по поводу всего этого?
Моя цель - убрать симптомы, если их можно убрать и снова разговаривать нормально. Если нет - то жить с ними я научусь и без разговорной терапии, наверное.
Ответить с цитированием