Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.09.2002, 08:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович!

Цитата:
Я все же думаю, что если данная операция дала рецидив значит ее лечебного эффекта просто не было.
... или были позитивные изменения в качестве спермы, которые тем не менее не привели к наступлению беременности. Насколько мне понятно, основная цель супружеской пары это беременность. Сложно представить, что женщина имеющая длительный анамнез бесплодия абсолютно здорова (я имею ввиду ее репродуктивную функцию). Желание же довести показатели спермограммы мужа до нормальных могут только приветствоваться (особенно если его рассматривать вне бесплодного брака и с перспективой смены полового партнера/жены).

Цитата:
Известно, что после адекватной хирургической коррекции шанс нормальной беременности у партнерш таких мужчин увеличивается на 55-65%.
Здесь мне не совсем понятна статистическая величина, возможно используемая в литературе, как шанс нормальной беременности . Каким образом это возможно оценить. По моим представлениям беременность либо наступает, либо не наступает, а шанс ее наступления существует даже у мужчин с тяжелой тератозооспермией. Ведь даже данные руководства ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека при описании нормоспермии в графе морфология ограничиваются довольно расплывчатой формулировкой "снижение числа морфологически нормальных сперматозоидов ниже 15%, ассоциируется со снижением частоты оплодотворения in vitro" и ни слова об "in vivo".
Кроме того, если Вы помните, пациентка в начале этой дискуссии задала очень конкретный вопрос касающийся выбора между ЭКО или ИКСИ: Что бы вы рекомендовали при такой спермограмме ЭКО или ЭКО\ЭКСИ? и в результате получила совершенно конкретный ответ: Только ИКСИ.
Еще раз хочу подчеркнуть, что мы можем только рекомендовать пациентке тот или иной способ решения проблемы (в данной ситуации основная задача это беременность). Ну а выбор (на основании полученной информации, в том числе полученной и на этом форуме) только за пациентом.

С уважением
Б.Каменецкий
Ответить с цитированием