Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.09.2002, 10:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович!

Цитата:
А Вы так вот всегда спешите рекомендовать ICSI даже не поинтересовавшись тем фактом, потенциально курабельна ли причина мужского фактора инфертильности у данной пары?
Я с Вами полностью согласен, что применение методов вспомогательной репродукции является далеко не единственным методом (в нашем случае не лечения, а преодоления) мужского бесплодия. Мой личный опыт общения с пациентами с тяжелыми нарушениями сперматогенеза (а приведенные данные о 4% нормальных форм по Крюгеру говорит о тяжелой тератозооспермии) позволяет мне рекомендовать в данной ситуации именно применение методов вспомогательной репродукции (ICSI). Подавляющее большинство пациентов, впервые обратившиеся в наш центр с подобными нарушениями и проводившими предварительную консервативную терапию, возвращались для проведения ICSI с результатами не отличающимися от предшествующих или худшими.
Цитата:
Но мне представляется, что если есть возможность получить естественную беременность, она должна быть использована.
Я толлько могу поддержать Ваше высказывание и целиком и полностью с этим согласен. ... но это другие пациенты :

Совсем другая категория пациентов с т.н. субфертильной спермой (легкие формы астено- олигизоосперми). Здесь я целиком за проведение консервативной терапии бесплодия
Ответить с цитированием