Показать сообщение отдельно
  #218  
Старый 12.09.2012, 12:23
Ownworld Ownworld вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Ownworld *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
То есть в плане Ресвератрола Вы сдались, теперь будем обсуждать те же вопросы связанные с Эхинацеей?
Да, сдался. Вы высказали сомнения в эффективности клинических исследований, так как они были проведены на животных, а не на людях. Тут конечно можно спросить: "А зачем по-вашему их изучают на животных?" Думаете собираются разработать препарат для лечения мышей? Я слышал, что у мышей низкая платежеспособность, думаю такие исследования не окупятся. Это была ирония. Теперь по делу:

Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
те же вопросы связанные с Эхинацеей?
Те же? Там были животные - тут люди. Там были исследования, тут мета-анализ. Там были косвенные результаты, тут - конкретный шанс в процентах и продолжительность в днях. Мне кажется тут все совсем не так.

Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Интересно. О каком восполнении Вы говорите? Насколько я понимаю значение термина, восполнение - ликвидация недостатка чего-либо. Так недостаток чего именно Вы собираетесь восполнять?
Открываю МР 2.3.1.2432-08. Тут мне Роспотребназдор, РАМН, десяток профессоров-академиков-докторов наук и три десятка кандидатов медицинских наук рекомендуют получать:

1. Омегу-3 (1г в день): рыба и морепродукты
2. Пантотеновая кислота (5мг в день): "дефицит может привести к поражению кожи и слизистых" (точная цитата из нормативного документа)
3. Минеральные вещества, микроэлементы, витамины: у всех есть рекомендуемая дневная норма, указаны возможные нарушения в организме при дефиците
4. Инозит (500мг в день)
5. Л-карнитин (300мг в день)
6. Коэнзим ку10 (30мг в день)
7. Липолиевая кислота (30мг в день)
8. Глюкозамин сульфат (700мг в день)
... еще несколько страниц веществ из нормативов

Итак! Получаю ли я все эти вещества ежедневно с едой? Получается ли среднестатистический Россиянин все эти вещества ежедневно с едой? Уверен, что нет. Рыбу, как известно, едят преимущественно по четвергам, глюкозамин тоже прячется не во всей еде, карнитин, коэнзим, инозит, все эти витамины, минералы...даже если я найду в чем они содержатся, я не смогу покупать настолько разнообразную еду.

И вот тут-то я иду и покупаю поливитаминный комплекс, конфеты с инозитом, БАД с глюкозамином и раствор с левокарнитином, пью это в течение дня и вроде как восполняю недостаток веществ в рационе.

Я тут читал, что БАДы и поливитаминные комплексы не могут быть оправданием плохого режима питания. Согласен, не могут. Но они хотя-бы частично компенсируют имеющиеся недостатки.

Именно эта позиция и изложена в нормативах Роспотребнадзора.

Преподношу аргументированный вывод:
Эффективны ли БАДы для восполнения дефицита в рационе? ДА
Ответить с цитированием