Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.07.2014, 22:20
redd redd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Казань
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
redd *
Первая манту после БЦЖ, направление в фтизиатру и садик

Добрый день.
Помогите разобраться!
Двойня, 2011 года рождения. БЦЖ-М поставили 31.05.2013 года. До этого времени было 2 манту (в 7 мес и перед вакцинацией БЦЖ-М - 28.05.2013 ) - они отрицательные. Вес ребенка 15 кг 200 г, рост 96 см.
6.07.2014 поставили манту. В этот же день дети гуляли на улице, были в контактном зоопарке, встретились с ребенком, который "сопливил". 9.07.2014 пришли на проверку: у первого ребенка папула 8 мм, у второго - 12 и гиперемия 19. Направили к фтизиатру. Везде читаю, что в первый год после вакцинации БЦЖ манту вполне может быть положительной, но нас все-равно направили - под вопросом вираж, либо ПВА. Рубчик от БЦЖ красный, нагноение было небольшое, размер - 3мм.
А стоит ли вообще туда идти? Тем более, на 4 сутки после манту у ребенка появился насморк- не подхватит ли на фоне болезни еще что-то в диспансере? Но теперь я читаю Новые СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” и понимаю, что мы реально влипли. Честно скажу, повторять манту своему ребенку я не хочу.
Фото сделано сегодня, 11.07., т.е. на 5 день после постановки пробы. Аллергия пищевая бывает часто. Может, стоит показаться просто педиатру еще одному?..Хотели начать прививки, а теперь все откладывается..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием