Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 10.04.2018, 16:47
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!

Анамнез полный большой очень, я кратко описывала на первой странице.
Подробно про неврологию:

Родилась с тугим обвитием пуповины вокруг шеи, с асфиксией, лицо синего цвета было. Далее росла и развивалась без особенностей, за исключением периодического птоза левого века на фоне болезни, сильного плача, усталости. Вне этих состояний глаза одинакового размера. Так и сейчас происходит. Мама обращалась к врачам, ей говорили, что перерастет.
Также в детстве(и сейчас тоже) периодически эпизоды лунатизма - хожу, разговариваю, на обращения реагирую, но отвечаю невпопад, ерунду всякую, в пространстве не ориентируюсь, потом ничего не помню, все, что знаю об этих эпизодах со слов окружающих.
С 13 лет появились сильные головные боли, светобоязнь, плохая переносимость звуков. Было проведено КТ, выявлена гидроцефалия наружная неокклюзинная. Лечили кавинтоном, пирацетамом, назначался диакарб и аспаркам, на диакарб отнялись ноги, заменили чем-то другим.
В 15 лет возникли обмороки. Обмороки протекают всегда одинаково - я начинаю чувствовать жар, который медленно поднимается от ног к голове, по мере того как он поднимается, по тем местам где прошел - остается холод. Когда жар доходит до головы, появляется шум в ушах, постепенно темнеет в глазах, ноги перестают ощущаться и я падаю. После того как приду в себя - в голове ощущается легкость, как будто "перезагрузили" ее, облегчение какое-то, во всем теле тоже слабость, но приятная, если есть возможность - засыпаю. Чаще всего со слов окружающих это просто потеря сознания, продолжительностью не более 5 минут. Но был один эпизод как будто другой. Я упала в троллейбусе, когда очнулась, прошло не менее 15 минут(судя по пройденному расстоянию), один из пассажиров подошел ко мне и спросил что это было. Я ответила, что обычный обморок, на что он ответил, что как-то не похоже и ушел.
По поводу обмороков не обследовалась, периодически обращалась к невропатологам по поводу обострения головных болей, получала практические одинаковые назначения в виде массажа, актовегина, аспаркама, триампура или верошпирона, пирацетама. Диагнозы были различные энцефалопатии, ВСД, НЦД. Периодически делали ЭЭГ, на котором обнаруживалась судорожная готовность.
В 22 года по причине этой самой судорожной готовности было выполнено КС, тогда же во время беременности была попытка назначить мне депакин, принимать не стала, стала ходить к другому неврологу.
В 23 года, после родов, на фоне постоянного недосыпания, появились странные состояния. Ощущение дежавю, сопровождаемые ощущением "вязкости" пространства и ощущением запаха жженой резины во рту. Обратилась к неврологу, опять получила назначение противоэпилептических препаратов, снова принимать не стала, пошла к другому врачу. С нормализацией сна подобные эпизоды стали крайне редкими.
с 23 до 28 лет беспокоили периодические головные боли, "зажатость" шеи, ощущение онемения кожи головы. Получала массажи и актовегины с переменным успехом. От шеи помогал спорт. Иногда падала в свои обмороки.
В 28 лет(2013 год) начались сильные приступы головокружения, вплоть до того, что я налетала на дверные косяки, очень сильно укачивало в транспорте, очень плохо переносила взгляд на движущиеся предметы, например на толпу или качели, даже ползущий по экрану текст, забывала слова, путала буквы, переставляла из при письме. Обследовали, нашли аномалию Арнольда-Киари, сенсоневральную тугоухость 1 ст, дисциркуляторную энцефалопатию. Был также выставлен диагноз ВБН. Долго лечили разного рода "сосудистыми" препаратами, не помогало. Помогло лечение у мануального терапевта. Он же и посоветовал заняться танцами, для тренирововки вестибулярного аппарата. Занималась до 2015 года, головокружения были умеренными, терпимыми. Но читать в траспорте не могу до сих пор.
В том же 2013 году начались перебои с ритмом сердца, была обследована, выставлен диагноз Пароксизмальная тахикардия, желудочковая экстрасистолия. Аритмолог заинтересовалась обмороками и посоветовала снять ЭЭГ сразу после обморока. Через некоторое время обморок произошел, на выходных, в ближайший рабочий день ЭЭГ я сняла, по результатам эпилептолог сказала, что не исключить, не подтвердить эпилепсию нельзя и нужно ЭЭГ сна, хотя бы трехчасовое. Я его выполнила, было рекомендовано наблюдение.
В 2015 году планировала беременность, обратилась по рекомендации к невропатологу для того, что "закрепиться" за кем-то, кто меня во время беременности будет наблюдать. Она и выставила диагноз "Постравматическая невропатия лицевого нерва. Простые парциальные приступы". Сказала, что считает, что у меня все же эпилепсия по ее мнению. Но так как она не пыталась мне назначить антиконвульсанты, я решила дальше никуда не ходить и осталась с этим диагнозом, который так и "гуляет" из выписки в выписку.
В 2015 году во время беременности, на сроке 19 недель, были три эпизода тонических судорог всего тела. Судорогам предшествовала сильная слабость, нарастание отеков, одышки. Первый приступ был дома, муж вызвал скорую, поставили магнезию, судороги сняли, сильная слабость осталась, вплоть до того, что я с трудом ходила, нуждалась в кресле-каталке. Госпитализировали в ПИТ отделения эндокринологии. Там был проведен большой консилиум, диагноза нового никакого не выставлено, лечили дексаметазоном, эуфиллином, капали калий - он был ниже нормы. На фоне этих капельниц сошли отеки, слабость значительно уменьшилась и меня выписали.
Далее после родов (34 недели, экстренное кесарево сечение по причине угроза разрыва рубца) на фоне недосыпания вновь появились ощущения дежавю с запахом жженой резины, головокружения стали нарастать.
В 2017 году появились головокружения нового характера - ощущение, что резко стукнули по голове, равновесие теряю даже сидя, резко начинается и также резко прекращается, продолжается 1-2 минуты, происходит не чаще 2-3 раз в месяц. Головокружение по старому типу также есть, укачивание, дискомфорт при наблюдении за движущимися предметами. Также появились боли при движении глазными яблоками, болит где-то за глазами.
С начала 2017 года постепенно нарастает слабость, где-то осенью появилась мышечная слабость, на небольшую нагрузку, например, приготовление еды, расчесывание, подъем на второй этаж, мышцы начинали болеть. Птоз стал постоянным. Постепенно стала переносить все меньшую нагрузку. При этом у меня болели суставы, беспокоила одышка и я все списывала на астму и артрит. Каждую ночь случались судороги икроножных мышц. Я пыталась подолгу принимать магний и кальций в разных формах и из аптеки и с айхерба, но ситуация не улучшалась. Судороги тем сильнее, чем больше я ходила днем. Однократно была судорога в мышце руки во время того как я катила коляску с ребенком. Периодически появляется состояние, когда я как будто я тряпичная кукла, ощущение сильной усталости, кажется, что я не могу даже поднять руку, если попытаться - то она кажется очень тяжелой и усталость нарастает, после отдыха проходит, требуется буквально час.
На данный момент после лечения в ревматологии общая слабость значительно меньше, астма сейчас не беспокоит(принимаю симбикорт), мышцам лучше не становится. На время лечения в стационаре судороги прошли, сейчас с обычным образом жизни вернулись.
Последний обморок в мае 2015 г.

Upd
Забыла написать, что в последнее время стала хуже соображать, не могу сказать, что совсем плохо, но требуется больше времени, чтобы понять какие-то логические объяснения, сложнее удерживать внимание. Стала забывать важное, забывать зачем пошла в комнату.
Ответить с цитированием