Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 04.08.2008, 12:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rinam Посмотреть сообщение
Просто меня не устраивает довольно страшный диагноз- гламерулонефрит, и очень хочется верить, что это возможно следствие наследственной повышенной проницаемости клеточных мембран, о чем собственно и сказал наш генетик.
А вообще меня удивил ваш подход - типа беспокоит или не беспокоит, насколько я знаю, молодых людей в 20 лет ничего не беспокоит, кроме развлечений, а мне бы очень хотелось, чтобы он дожил до глубокой старости, тем более что сын у меня один.
Так Вы "ищете" не в том направлении. Синдромы Элерса-Данло не связаны с гематурией или патологией почек.
Для гематурии существует четкий диагностический алгоритм в зависимости от степени выраженности гематурии и возраста. В детстве Вашего сына ему, увы, при обследованиях не следовали.

Алгоритм обследования достаточно прост:
1. Уточняем характер гематурии и наличие симптомов - по Вашему описанию симтомов нет, т.е. бессимптомная гематурия, при визуальном осмотре мочи цвет не красный/бурый, т.е. эритроциты видно только под микроскопом - микрогематурия. Т.о. имеем бессимптомную микрогематурию.

2. Определяем наличие других патологических элементов мочевого осадка - протеинурия, цилиндрурия и т.д. Далее в зависимости от находок. Если ничего не находим - изолированная бессимптомная микрогематурия.

3. Определяем источник гематурии - самое простое - "трехстаканная проба", которая позволяет приблизительно локализовать источник гематурии.

4. При изолированной бессимптомной микрогематурии производится динамическое наблюдение (без лечения) с обязательным измерением АД. Если гематурия сохраняется более 3 недель - выполняется посев мочи и если будет обнаружен рост - соответствующее лечение.

5. Если посев ничего не дал продолжается динамическое наблюдение с выполнением анализов мочи каждые 3 месяца. Если в течение года гематурия сохраняется - то у детей вполняется:

- исследование соотношения кальций/креатинин в моче для выявления гиперкальциурии, которая является одной из частых причин стойкой изолированной микрогематурии;

- рассматривается необходимость выполнения электрофореза гемоглобина для выявления наследственных гемоглобинопатий;

- выполняется допплеровское исследование сосудов почек для выявления "синдрома щелкунчика" - компрессии левой почечной вены между аортой и верхней брыжеечной артерией;

- обследуются родители и, если есть, братья/сестры на предмет гематурии, чтобы исключить наследственную патологию почек (доброкачественную семейную гематурии и синдром Альпорта).

Судите сами, что было сделано, а что - нет.

А насчет того, что "молодых людей в 20 лет ничего не беспокоит" - Вы глубоко заблуждаетесь, если люди болеют, то и в 20 лет они имеют соответствующие жалобы.
Ответить с цитированием