Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 04.10.2016, 20:59  
Tihomirova Tihomirova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2016
Город: Моздок
Сообщений: 131 Tihomirova *
операция по удалению ЩЖ и ее последствия

Здравствуйте, уважаемые доктора! неделю дотошно изучала все темы раздела, но на некоторые вопросы ответов не нашла.
меня зовут Надежда, мне 57 лет, рост 170, вес 90. живу в Моздоке, это маленький город в Республике Северна Осетия-Алания. я сама родом из Перми и в течение 7 лет ежегодно (в отпуске) наблюдалась там у эндокринолога по поводу узлов щитовидной железы (УЗИ, гормоны, консультация). в этом году врач УЗИ настоятельно рекомендовал обратить внимание эндокринолога на узел в левой доле ЩЗ "с НЕровными контурами", размер 1,5 мм. по результатам ТАБ в Пермском краевом онкоцентре выявлены атипичные клетки в узле. через 6 дней 08.09.2016 была проведена тиреодэктомия, по словам хирурга лимфоузлы и паращитовидные железы не удалены. гистология через 2 недели, диагноз в обеих долях "Диффузно-узловой коллоидный зоб (медикаментозный патоморфоз). Аутоимунный тиреоидит. чтобы спать спокойно, я отдала стекла и блоки на пересмотр в Краевой онкодиспансер и в результате сон потеряла: в правой доле аденоматозный зоб, в левой - папиллярная карцинома. узел не менее 1,2 см в д, прорастание псевдо капсулы ... (слово не разобрала) инвазии в клетчатку. позвонила эндокринологу в ужасе, она сказала. что вы нервничаете, вам же все удалили... назначение: эутирокс 100, кальций Д3 Никомед - 2 табл. в день, Аквадетрим - 5-6 кап. в день, селмевит 2-3 раза в неделю по 1 табл. гормоны через месяц сдать. с этим багажом я вернулась из отпуска.
03.09.2016 сдала анализы:
ТТГ 3.15 мЕд/л (0.4-4.0) Технология АРЧИТЕЦТ, абботт (США)
Т4св. 14.5 пмоль/л (9.0-22.0)
кальций ион. 1.23 ммоль/л (1.03-1.23)
паратгормон 13.10 пмоль/л (1.6-6.9)
куда мне с этим всем идти теперь, эндокринолог в отпуске, ее замещает терапевт, онколога нет в районной поликлинике. что дальше делать не знаю, ХОРОШЕГО врача пока найти не могу в пределах досягаемости. Прошу Вашей помощи!
вопросы:
1. о чем говорят результаты анализов? (до операции гормоны были в середине нормы)
2. достаточна ли доза эутирокса (100)
3. показан ли радийЙод (извините, если путаюсь в терминах), кто этот вопрос решает
4. есть ли ограничения в питании
5. есть ли смысл еще раз пересмотреть стекла?
Ответить с цитированием