Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.01.2019, 14:38
Bagach Bagach вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Винница
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 28
Bagach *
Добрый день, Сергей Иванович!

В последние дни у меня начало что-то нехорошее происходить с нервной системой, а именно какие-то нетипичные навязчивые мысли и действия, сопровождающиеся сильным чувством тревоги. Сегодня подключилась бессонница и небольшой эпизод СРК, что и побудило обраиться к Вам за советом.

Вот несколько примеров моего поведения:
1. Многократно открываю и закрываю окна приложений в смартфоне. Многократно захожу и выхожу в разных своих аккаунтах в интернете.
2. Очищаю иконы от мелких пылинок. Протираю их рубашкой. Смотрю, правильно ли лежат иконы.
3. Фиксирую внимание на мелких, ничего не значащих деталях на фото, видео и предметах интерьера. Напряженно всматриваюсь в них.
4. Перечитываю по много раз предложения в тексте.
5. Переключаю туда-сюда выключатели света. Вдавливаю штекеры в розетки.
6. Мою руки много раз. Некоторые ритуалы я должен делать только с чистыми руками.
7. По нескольку раз проверяю газ и входные двери. Но это у меня давно и сильно не давит психологически.

Мне кажется, что если я не выполню все эти ритуалы, то может случиться короткое замыкание и пожар, или украдут деньги со счета, или покарает Бог, или просто плохая примета. Ритуалы выполняю долго (доходит до нескольких часов), напряженно, с чувством беспокойства за идеальное выполнение ритуала. Если вдруг не выполню или неидеально выполню ритуал, то беспокоит сильное чувство тревоги, и все другое кроме ритуала выходит на второй план. После завершения одного ритуала наступает спокойствие, но через некоторое время я привязываюсь к чему-то другому.

Еще появилась какая-то странная тревога по совсем нелогичным поводам.
Примеры:
1. Беспокойство что я могу купюры и документы испортить потными руками.
2. Вчера замерз в руки и нагрел их грелкой. После того взял упаковку Золофта, чтобы почитать инструкцию. Потом всю ночь не спал, беспокоясь, что Золофт из-за моих теплых рук потеряет свои свойства и мне не поможет. Это первый случай бессонницы за долгое время. Очень тревожусь, так как при бессоннице теряю вес.
3. После приема лекарств в течении как минимум двух часов пью воду только комнатной температуры, так как боюсь что теплая вода негативно повлияет на принятые лекарства.
4. Капли в нос ночью с пипетки немного капнули на пол. Появилось беспокойство, что эти капли попадут в комод и замочат мне документы.
5. Боязнь самого ОКР. Тревога по поводу того, что сейчас начну к чему-то привязываться.

Сульпирид и габапентин принимаю 7 месяцев.
Сертралин начал принимать сегодня, хотя врач назначил мне его еще 2 месяца назад. Я побоялся его тогда принимать. Тогда навязчивости еще не были такими жестокими, и я думал что справлюсь с ними просто возьмя себя в руки.

У меня традиционно несколько вопросов:
1. Что это у меня? Обычное ОКР? Или что-то посложнее?
2. Не побочные ли это эффекты от длительного приема Сульпирида и Габапентина?
3. Можно ли принять при бессоннице полтаблетки Гидазепама? Не вступит он в конфликт с Сульпиридом, Габапентином и Сертралином?
4. Что мне можно еще предпринять для борьбы с этим коварным неврозом?

Добавлю немного общей, но важной информации. Я в свои 33 года нереализован ни в профессиональной сфере, ни в личной жизни. У меня по этому поводу периодические эпизоды депрессии.

Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
Ответить с цитированием