Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.07.2018, 12:51
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Тревожный невроз или неврозоподобная шизофрения?

Добрый день.
Мужчина, 28 лет, сфера работы - рекламный креатив и режиссура.
Значительно выраженная тревога, отсутствие депрессии.
Панические атаки. Несильный алкоголизм - употребление небольших доз алкоголя почти каждый день (до 40 грамм в пересчете на этиловый спирт), с пиком в выходные.

Проблема в следующем. Вообще, я достаточно давно болею тревожным неврозом. Ну или всем так казалось, что болею я именно им. Мне свойственна крайне сильная эмоциональная лабильность, а главное проявление невроза - это соматоформное расстройство. Лет с 15, я все время бегаю по врачам, навязчиво чем-то болею и ищу у себя недуги. В основном, это недуги, связанные со страхом смерти, т.е. сугубо неизлечимые: особенно онкологические или деминерализирующие заболевания. Я постоянно бегаю по врачам, мне кажется, больше 100 посещений в год. И всегда у меня есть какая-то составляющая страха, либо "А что если доктор не увидел что-то?" или "А что если вот с тех пор, что-то появилось?".

Я примерно понимаю от чего это появилось. Внезапно в детстве (когда мне было 12) умер дед, и мать рано заболела онкологией и инсультом. Ну, в общем, тяжело мне было справиться с юношеским экзестенциальным кризисом. Хотя, в детстве, я вот эту тревожность, "натянутость" струны нервной системы даже романтизировал. Ну, и кстати, все это сильно обострилось в 2009 после гипердиагностики рассеянного склероза и в 2012, после гипердиагностики аденокарценомы прямой кишки.

Помимо этого, есть страх сойти с ума, был страх, что я внезапно стану гомосексуалистом, и так далее. Ну и вообще, учитывая, что мне свойственны навязчивости, зациклиться я могу вообще на чем угодно.

Не так давно, сидел с сотрудниками одной фармкомпании в баре, и зашел разговор про многогранность шизофрении. Видимо, триггер сработал, и фиксация на теме случилась. Конечно же, я стал сразу копать свое сознание в эту сторону. И вот, что теперь волнует:

- Я замечаю, в последнее время, что часто путаются мысли. Попробую объяснить, что имею в виду. В силу специфики работы, мне приходится очень много придумывать, продумывать и мыслить стратегически. Поэтому, в голове ВСЕГДА крутится очень много параллельных мыслей - какие-то поверхностнее, какие-то на "подкорке". К примеру, я думаю о тренажере и параллельно визуализацию упражнение на нем, и в разговоре или при письме, могу назвать тренажер упражнением.

- Еще из детства, о чем раньше не задумывался. Выходя из дома я могу несколько раз вернуться к квартире, чтобы проверить закрыл ли я дверь. Уезжая на какое-то время, я фотографирую утюг, плиту, розетки, чтобы в любой момент мог убедиться, что я все выключил. Причем, у этих всех мыслей есть параноидальная составляющая. Например, после переезда я боялся, что кто-то может ночью влезть на неостеклененный балкон второго этажа, поэтому, клал возле кровати швейцарский нож. Или, выключаю технику, не потому, что она может замкнуть, а если в квартиру проберутся воры, чтобы они не инсценировали пожар или если условный фен упадет и включится, то замкнет и все сгорит (пишу и понимаю, насколько бредово все это звучит. Но в 8 лет, в квартиру влезло три наркомана, пока я был дома один) У меня вообще есть момент сверхконтроля.

- В последнее время (а может и раньше было, но я не обращал внимания). У меня случаются, особенно по вечерам, когда ничем не занят, моменты внезапного наплыва энергии и хорошего настроения, казаться, что сейчас буду улыбаться как дурак или засмеюсь без причины. И это меня пугает. Хотя, я в целом, достаточно эмоционально лабилен. Но скорее это про плаксливость, мне свойственна высокая эмпатия - плачу над любыми фильмами и мультиками.

- Какая-то проблема с прокрастинацией. Вообще, я всегда считал лень своей основной проблемой. Мне всегда очень сложно было взять себя в руки и заставить что-то делать. Но сейчас я вот уволился с работы, ушел на фриланс. И понимаю, что моя лень - это мне же финансовый ущерб. Но тем не менее, я очень долго приступаю к важным делам, а во время их выполнения постоянно отвлекаюсь.

- Внутренний голос. Тоже вот, до диалога о шизофрении, никогда не обращал внимание на внутренний голос. Но сейчас понимаю, что почти весь мой процесс мышления, кроме речи, идет через процесс проговаривания мыслей внутренним голосом. Даже не знаю, насколько это нормально. И еще, с детства, часто застревают какие-то песни в голове - не как музыка, а ходишь и напеваешь про себя.

Прошу прощения, если есть сумбур. Сложно было все это собрать вот так вот сразу.
Что скажете?
Ответить с цитированием