Показать сообщение отдельно
  #308  
Старый 30.06.2010, 20:45
Dina88 Dina88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Dina88 *
вероятность бешенства

Уважаемые врачи-инфекционисты,
Заранее прошу прощения за то,что поднимаю вопрос на закрытую тему. Её я прочитала до конца, но,к сожалению, мою ситуацию это не прояснило. Я знаю,что в любом случае необходима очная консультация врача, но прежде хотелось бы узнать ваше мнение.
Итак, вчера я ехала в лифте с соседским мальчиком и его собакой. Прежде чем я успела отпрянуть, она оперлась мне на коленку лапами и стала тянуться,чтобы я её погладила. Коленки были прикрыты платьем,но тонким. Дома я заметила,что на той коленке, о которую собака опиралась, остались красные полосы, следы от когтей, кожа вроде бы не повреждена, следы быстро прошли. На всякий случай я помыла ногу с мылом и обработала водкой. Но позже,вечером я заметила маленькую царапину (уже сквозь кожу,щипало при обработке) на другой коленке. Я не припомню,чтобы собака касалась её (возможно, она и поцарапала ногу, но я не уверена,в тот момент не заметила), но такое тоже может быть - она крутилась рядом,могла носом ткнуться,например. Я обработала царапинку, но закралась мысль, не может ли таким образом передаться бешенство? Я знаю,что через кошачьи царапины оно вполне передается, но что можно сказать о собачьих?
С соседями я близко не общаюсь, отношения у нас натянутые. Я думаю,что на вопрос о прививке у их собаки они могут и соврать. На вид животное было вполне здорово.
По статистике с официального сайта СЭС в 2010 г в Москве бешенство еще не регистрировалась.
Я бы хоть сейчас пошла делать прививку,но есть две проблемы.Первая - сейчас болею ОРЗ, есть субфебрильная температура в течение дня, к вечеру повышается.Есть ли смысл мне сейчас прививаться, в плане соотношения польза-риск? И вторая - если обращаться в травмпункт,то мне даже нечего будет им предъявить - царапинка в 1,5 см уже почти не видна, а те полосы и подавно.Что делать? Или это мнительность?