Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 24.10.2009, 11:49
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А почему родственники должны суетиться насчет консультантов ? Хорошо, если они пригласят действительно грамотного специалиста, который может что-либо конструктивное добавить к лечебному процессу. Но если родственники, по Вашему, не могут оценить компетентность реаниматологов, то смогут ли они найти грамотного и компетентного специалиста ? Допустим, пригласят они какого-нибудь "красного профессора", который посмотрит больного и скажет: плохо лечите, потому что нет мексидола и реамберина. Для родственников его мнение будет авторитетным, а скепсис реаниматологов по поводу приглашения таких "консультантов" вполне понятен.

Хотя бывают и действительно полезные инициативы. Мне например, не так давно родственники (по собственной инициативе) организовали заочную консультацию консультацию очень известного специалиста из Спб для больного с системным микозом. Естесттвенно я с ним охотно пообщался и этот разговор дал мне важную информацию дял лечения больного.

Другой пример. В прежней больнице, где я работал реаниматологом, у нас была тяжелая пациентка, пережившая остановку сердца на фоне геморрагического шока. Пациентка была успешно реанимирована восполнена и даже отлучена от ИВЛ - в ясном сознании и без неврологического дефицита. На следующий день, мне позвонила женщина, которая представилась знакомоц и поинтересовалась о состоянии больной. Я ответил, что мы информацию по больным предоставляем только родственникам и преимущественно при очном общении, так что если она хочет знать какие-то подробности, то должна связываться с близкими пациентки. Минут через 15 позвонили из городского центра медицины катастроф и сказали, что бы мы в спешном порядке готовили эпикризы, т.к. через пол-часа у нас больную забирают и переводят в областную больницу по личному распоряжению министра области. Очевидно у звонившей (это, как выяснилось, была министр культуры области) также по короткому разговору сложилось мнение о нашей некомпетентности.
Ответить с цитированием