Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.10.2019, 01:46
Miriela Miriela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Miriela *
Странное поведение, нет общения с другими детьми

Здравствуйте!
Моей дочке 5 лет. Меня беспокоят следующие моменты:
- Она не может общаться с другими детьми и никогда не общалась. В сад не ходит. С детьми знакомых как бы гуляет, но не общается. Раньше говорила, что хочет с кем-то дружить, но она не понимает, как общаться - ей нужно, чтобы все было по её. Со взрослыми разговаривает, но на вопросы отвечает как правило «не знаю».

- Не может выполнять какие-то просьбы и указания. Она считает, что все должно происходить по её воле.

- Не может пересказывать, то что с ней было, или что прочитали в книжке, или смотрела в мультике.

- Постоянно зацикливается на какой-то одной ситуации и потом по много раз её проигрывает. (Одна пони из Понивиля залезла на гору, а другая её спасает. Потом на другую гору, потом на третью, и так до бесконечности. А мне дочь велит говорить за всех пони, кроме той которая спасает).

- Не понимает эмоций окружающих. Я ударилась, мне больно, а она смеётся. Хотя если у неё микроцарапина, то она будет её разглядывать и жаловаться очень долго.

Сложности в общении с окружающими возникли практически с рождения, дочь панически всех боялась и постоянно кричала при виде кого-то.

У психотерапевта были пару лет назад. Сказала, что все в порядке, просто чувствительный ребёнок.

Недавно мы обратились в реабилитационный центр детей с РАС сначала к неврологу, потом к психологу.
Невролог как и предыдущие сказала, что «просто такой чувствительный ребёнок». Выписала Тенотен, затем Атаракс.

Психолог, немного пообщавшись, сказала, что у дочки какой-то психический синдром ( название я на слух не разобрала), что дочь считает себя умнее других, и поэтому не хочет ни с кем общаться, ничем не занимается, и не слушает никаких учений и объяснений. А ещё, что поэтому дочка считает себя главной и не понимает эмоции других людей.

Сказали, что в центр на реабилитацию дочка не подходит, потому что у них занимаются только аутизмом.
Предложили занятия с нейропсихологом, если будут свободные места не занятые бюджетными.
Сказали, что общаться с другими детьми и вообще нормально общаться дочка никогда не будет. Но нейропсихолог будет нам, родителям, объяснять, что делать в сложных ситуациях.

Я в полном недоумении.
Мне казалось, что поведение похоже на РАС, а конкретно на синдром Аспергера.
По словам логопеда, речь развита даже более возрастной нормы.
Есть проблемы с задержкой моторики с рождения.

Я проходила Тест ASSQ (Скрининговый тест ASSQ предназначен для предварительного выявления аутичных черт у детей в возрасте 6-16 лет).
У меня получилось 33 балла, у мужа 22, хотя он относит все дочкины сложности к неправильному воспитанию, но тоже считает, что она не похожа на других детей.

Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Отец ребёнка против психологов и какого-то особого подхода к ребёнку без подтверждения какого-то диагноза. А диагноза никакого нет.
Через два года надо идти в школу, а она совсем не может общаться. Уже сейчас над ней смеются, когда говорят на детской площадке «давай дружить», а она отвечает «да я не буду, я тут сама играю».
Такое поведение похоже на синдром Аспергера? Какой специалист все-таки это определяет, психолог или психотерапевт?

Благодарю за помощь
Ответить с цитированием