Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 16.10.2007, 12:51
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
А реклама БАД часто основана на тезисе: наш препарат обогащает Вас антиоксидантами (или другими БАВ) => это сделает Вас более здоровым. Вот это следствие (=>) не всегда является правдой (организм - сложная система )
Т.е., содержание БАВ в таблетке не подвергается сомнению, польза же приема этих БАВ - подвергается.
Уважаемый Олег Викторович, так именно об этом и я говорю! Да, ладно я: меня немногие слышат и еще меньше слушают(ся). Практически та же мысль в словах opinion-лидеров в области питания - академика (В. А. Тутельян) и профессора (Б. А. Суханов):
Цитата:
— Чего мы ждем от БАД? Восполнения дефицита микронутриентов и, как следствие, повышения неспецифической резистентности организма.
Конечно, сегодня есть проблемы регуляторного плана. В советское время была система "одного окна" — Бюро по регистрации новых изделий медицинского назначения и лекарств. Через него шло все, включая детское питание, витамины и т.д. А такого понятия, как БАД, вообще не было. Теперь все, что относится к питанию, регистрируется через Роспотребнадзор, и это логично. Однако, как только появилась схема регистрации БАД, появились и желающие провести по этой схеме, более простой и более дешевой, лекарства на рынок. Для предотвращения этого была создана система ограничений: какие компоненты, какие дозировки нельзя расценивать как БАД.
В чем сложность? Замечу, эта сложность до сих пор не решена во всем мире. В использовании так называемых claims — заявлений о полезности. Мы разрешаем пользоваться ограниченным количеством формулировок, таких как "источник тех или иных веществ" — ведь это то утверждение, которое можно проверить. Но самое сложное — это предназначение. Можно ли писать "улучшает деятельность (или функции) желудочно-кишечного тракта"? Ответить однозначно трудно. Производители хотят давать самые широкие обещания, а мы их ограничиваем. Четкой законодательной базы в этом отношении нет. А производители не понимают, что рубят сук, на котором сидят: ради сиюминутной выгоды не думают обо всей проблеме, заявляют о пользе своих препаратов и тем самым подрывают доверие к БАД в целом. А потребители неграмотны: не только доверяют рекламе, но и пренебрегают указаниями на этикетке "не является лекарством", "перед употреблением проконсультируйтесь с врачом".
Далее следует более сомнительный пассаж, но не хочу из него вырывать то, что ложится в строку обсуждаемого сейчас момента:
Цитата:
— БАД — это источник микронутриентов. Чтобы это утверждать, не нужно проводить двойное слепое плацебоконтролируемое клиническое испытание. Поэтому, когда мы слышим "витаминно-минеральный комплекс для улучшения состояния волос и ногтей", мы должны понимать, что это лукавство. Допустим, в нем больше кальция и кремния. Возможно, это улучшает состояние волос и ногтей. Но доказать это невозможно. Польза будет, потому что дефицит этих веществ практически у 100% населения. Этот рекламный ход — для того, чтобы "заставить" человека принимать витамины. Допустим, человека волнует сухость кожи. Если не будет этого рекламного утверждения, его и палкой не заставишь принимать витамины. Могу я смотреть на это сквозь пальцы как врач? Могу. Мы должны любыми средствами заставить человека заниматься своим здоровьем.
Я бы выделил в процитированных словах и то, что проблема claims не решена нигде в мире (сколько бы ни ставили в пример требования FDA - это так), и то что ожидаемый эффект возможен, но доказать его невозможно (хотя, не слишком ли светилы диетологии категоричны? Ну, а "палочный" способ витаминизации населения - это вообще круто!).
Все цитаты взяты из журнала Парафармацевтика, № 2/2007, с 10-12, где помещена подборка интервью под названием "Клиника" для БАД (среди интервьюируемых был еще и президент ОСДМ К. Д. Данишевский).
Казалось бы, осознав проблему, от которой зависит место БАД на рынке, нужно искать способы ее решения, но ... Что-то не видно попыток сверху, и даже нормального обсуждения возможных вариантов пока нет - все действуют, кто в лес, кто по дрова. Обсуждение интервью К. Д. Данишевского на форуме журнала тому пример. Хотя, как мне кажется, всего-то и надо найти формулировки возможных эффектов, подчеркивая, что они возможны, но не доказаны, и относятся к БАВ, а не к конкретным БАД.

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): По крайней мере, проблема теперь обозначена...