Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 17.09.2014, 00:35
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Уважаемый Алексей!*

Вы написали все верно. Кроме него самого, никто ему не поможет.

С моей стороны сейчас была вялая попытка указать ему направление для движения. *Заставлять я не собираюсь.*

Честно говоря, я вижу более реальный выход из проблемы для себя и детей -это развод. Как бы грустно это не звучало.

Годы, проведенные вместе, показывают, что упомянутое Вами хождение по кругу может длиться бесконечно.*

Потому, не исключено, что придется этот замкнутый круг разорвать в прямом смысле.*


Говоря о желании понять глубину его проблемы, я имела ввиду не мое копание в его голове и навязывание лечения, а его собственный вопрос к вам.*

История болезни описана мною по его просьбе и с его редактурой.*


Вы правы также и насчет моего поверхностного отношения к проблеме созависимости. На данном этапе моей жизни в его алкогольной проблеме , не до конца понимаю сути такого диагноза. Зависимость моего поведения (мыслей, чувств) от его зависимости? *Речь об этом? *


Давно этот термин слышала, но не видя ничего паталогического в своем поведении, не интересовалась глубоко.

Но недавно задалась вопросом - является ли мой выбор спутника жизни с таким букетом проблем, явлением случайным (типа не повезло - любовь зла), или же есть причина этого выбора где-то во мне.

*

Моя мама предположила, что это "наследственное", т.к. мой отец тоже иногда любит выпить лишнего (алкоголиком при этом совсем не является и *азартными играми не увлекается).*

Ее отец (мой дед) тоже вроде любил иногда хорошо выпить (опять же, алкоголиком не был). Она предлагает, что это какой-то жизненный сценарий и установки из подсознания. И я, как и она, иду той же дорожкой.


Стала обдумывать это, погуглила немного. Нашла статью Москаленко В.Д.,*которая и заставила задуматься.

Нет ее сейчас под рукой, но речь там шла о том, что в созависимые часто попадают люди, неуверенные в себе, нуждающиеся в том, чтобы в них нуждались (спасатели зависимого), нуждающиеся в положительных оценках общества (например, сочувствие или уважение за терпение) и т.д.

Понимаю, что многое из перечисленного , пожалуй про меня.


Отвечая на Ваш вопрос - нет, неполноценной я себя не считаю.

Речь скорее о скованности, стеснительности при общении с малознакомым окружением, о важности оценок извне.*

Жить это часто мешает - в работе, например, *где нужно проявлять себя - выступать на публике, часто на английском. Который я вроде и знаю неплохо, но он внутреннего напряжения, я и по-русски то не всегда могу сообразить, что сказать. Мозг от стресса перестает соображать.


Сложно сказать, врожденное ли это или благоприобретенное.

По рассказам, я была очень не общительным и скованным ребенком.*

Мама рассказывала, как привела меня в первый раз в детский сад.*

40 ознакомительных минут прогулки я провела стоя на одном месте, опустив голову.

Наложилось на эту благодатную почву и воспитание. *Отец у меня с очень тяжелым характером. Давящий, требовательный, резкий в суждениях.

Он и сам вырос под похожим гнетом бабушки, которая и сейчас тяжела в общежитии, а в юные годы была еще задорнее.*

Я это называю "семья советов" -ни шагу без совета о том, *что шагаешь ты не туда, неправильно и вообще лучше не шагать. У отца это приобрело форму перфекционизма -любой шаг взвешивается и перевзвешивается много раз, с многократным выносом мозга всем окружающим по кругу.

Тяжело это спокойно переносить.


Много букв написала. Направьте лучше мои мысли в верное русло)*


P.S.: Спасибо, что откликнулись на мой пост и продолжаете это обсуждение.

И еще раз прошу прощения за запоздалые ответы. *Все еще в роуминге.
Ответить с цитированием